В российской армии не должно быть мата

В российской армии не должно быть мата

Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди», а также с военнослужащими теперь проводятся воспитательные мероприятия для «недопущения ненормативной лексики». Однако многие военные к затее отнеслись скептически, поскольку, по их мнению, искоренить в армии мат невозможно.

Общественное движение «Всероссийское родительское собрание» в сентябре с.г. обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой «провести работу по ликвидации ненормативной лексики» в армии, поскольку «не подобает, чтобы военнослужащие — от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов — сквернословили, позоря честь мундира и русского воина».

Министерство обороны согласилось, но добавило, что в армии уже проводятся воспитательные мероприятия.

По словам автора пособия Ивана Арцишевского, книга уже готова:  
— Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму — как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и пр., — говорит автор. — Русское офицерство всегда отличалось высокой степенью воспитания. В Советское время в военных академиях учили этикету.

Инициатор обращения в Минобороны, член «Всероссийского российского собрания» Владимир Росновский считает, что распространение пособия полностью не сможет решить проблему употребления мата в армии.
— В русской дореволюционной армии — при Суворове, Кутузове, Ушакове — матом не ругались, и это были самые мощные войска в мире, — говорит он. — Пособие частично поможет — наверное, при командире солдаты не будут ругаться. В этом вопросе должна быть строгость, если кто-то сматерился, то командир должен обязательно наказать рядового — наряд вне очереди, почистить 100 кг картошки, почистить двор и пр.

Также необходимо дополнить, что при Суворове, Кутузове и Ушакове наша армия была еще и православной, и именно потому самой мощной в мире, ибо полагала всю надежду на Бога, а не только на свои силы.

В наше время сквернословие уже пытались упразднить в армии. В Русской Православной армии, которая мужественно воевала на Донбассе при И.И.Стрелкове, также был издан указ о запрете сквернословия. И, надо сказать, он действовал вплоть до упразднения третьими силами самой этой армии.

Поэтому полное исключение мата из жизни наших вооруженных сил возможно только при условии, что армия и каждый ее воин станет православным не только по названию, но и по духу.

Андрей Кузнецов




Написать комментарий