Патриарх Кирилл требует объяснений поведения представителей Константинопольского патриархата на Украине

Патриарх Кирилл требует объяснений поведения представителей Константинопольского патриархата на Украине

Русская Православная Церковь недоумевает по поводу антиканонических действий иерархов украинских церковных структур Константинопольского Патриархата в США и Канаде, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Об этом сказал по поручению патриарха Кирилла глава делегации РПЦ на V Всеправославном предсоборном совещании в Шамбези близ Женевы, председатель ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев).

Иерархи от имени Константинопольского патриарха приезжают на Украину, не извещая об этом канонического предстоятеля Украинской Православной Церкви; вступают в контакты с раскольниками; заявляют о имеющейся готовности Константинопольского Патриархата предоставить автокефалию раскольникам; ставят под вопрос общепризнанные канонические акты Константинопольского патриархата прошлых веков; с почетом принимают лиц, лишенных священного сана и отлученных от Церкви, позволяя им совершать "богослужения" в своих храмах, и участвуют в молитве с ними.

Действительно ли указанные священнослужители принадлежат к Константинопольскому Патриархату, из сообщения неясно.

Тем не менее, митрополит Иларион заявляет: "Мы просим Константинопольский патриархат дать оценку этим антиканоническим поступкам и обязать упомянутых иерархов прекратить подобного рода действия, разрушающие наше всеправославное единство".

Глава делегации Русской Православной Церкви выразил надежду на то, что, несмотря на существующие трудности, участники совещания смогут "в духе братского единомыслия и сотрудничества" подготовить Всеправославный (восьмой вселенский!) собор.

Очевидно, Константинопольский Патриархат ведет какие-то свои "игры" в угоду управляющему им Западу, в обход Русской Православной Церкви, окормляющей земли Малороссии. 

Самовольные действия Константинополя на канонической территории РПЦ свидетельствуют, вероятнее всего, о том, что Запад уже считает эти земли своими и потому не намерен отчитываться перед Россией о каких-либо своих действиях. Это мнение подтверждает и политическая ситуация вокруг евроинтеграции Украины и ее отношениях с Россией. 

Андрей Кузнецов

Написать комментарий