В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ У ВЛАСТИ…

В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ У ВЛАСТИ…

34-летний Магомед Абдусаламов – уроженец Дагестана. С октября 2008 года является депутатом Добринского сельского совета Гурьевского района Калининградской области.

В депутаты Калининградской области выдвигался от партии «Единая Россия». В сельсовете уточнили, что Абдусаламов является  и членом двух комиссий – по вопросам ЖКХ, строительства и благоустройства и по делам молодежи, культуре и спорту. Коллеги говорят о  Магомеде, как о  человеке порядочном и практически не пропускавшего депутатские заседания.

Однако, даже столь положительная характеристике не помешала работникам спецназа взять штурмом дом молодого депутата. В подвале двухэтажного дома, расположенного в поселке Большое Исаково в 5 км от Калининграда, сотрудники милиции и ФСБ нашли внушительный арсенал оружия и боеприпасов, сообщает Газета.ru.
 
Список изъятого впечатляет: 3 гранаты РГД-5, гранатомет РПГ-26, автомат Калашникова, пистолет-пулемет Агран-2000 с глушителем, несколько револьверов, кольтов, кинжалов, а также рации, сканеры, электрошокеры и 1,5 тыс патронов различного калибра. На кадрах оперативной съемки видно, что гранаты и файеры, например, депутат хранил в коробках из-под туфель.
 
При обыске присутствовала только супруга депутата, заявившая, что не знала, что в подвале хранится столько оружия.

Источник в правоохранительных органах сообщил об одном задержанном – знакомом Магомеда Абдусаламова. Он также уроженец Дагестана и, по данным милиции, является предполагаемым сообщником в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.
 
В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты.

По некоторым данным, Абдусаламов прибыл к дому, но увидев людей в камуфляже и масках, умчался прочь на внедорожнике. В настоящее время депутат объявлен в розыск.

Написать комментарий