Синод УПЦ МП констатировал свое нежелание бороться с безбожниками у власти и помогать ополченцам

Синод УПЦ МП констатировал свое нежелание бороться с безбожниками у власти и помогать ополченцам

Не поддаваться на провокации и решительно противодействовать всем попыткам расшатать страну изнутри призвал архиереев, духовенство и мирян Священный Синод Украинской Православной Церкви. В специальном обращении, принятом на заседании 27 октября 2015 года, Синод приветствовал усилия украинского государства, направленные на решение проблем государственно-церковных взаимоотношений, но также отметил случаи нарушения гражданского спокойствия на религиозной почве.

Что подразумевается под провокациями и расшатываем страны, и какие усилия украинского государства (лиц, захвативших власть?!) одобряет Синод, давайте рассмотрим, основываясь на официальном тексте упомянутого обращения.

В тексте документа говорится, что "сегодня Украинская Православная Церковь вместе со всем народом Украины ищет путь к общенациональному примирению"... 
О каком общенациональном укреплении может идти речь, если конфликт внутри страны развязан внешними силами? 

..."Наша Церковь неоднократно подчеркивала необходимость поиска мирного пути решения этого тяжелого вооруженного конфликта"...
Даже в те моменты, когда раскольники при поддержке новой "власти" захватывают православные храмы, "окормляют" некогда православную паству, несут в массы свое лжеучение, УПЦ МП по-прежнему ищет мирные пути решения конфликта, хотя уж давно встать за Веру, за спасение чад Церкви - и поддерживать тех, кто защищает свои земли от западных наемников, а не молиться о прекращении братоубийственной войны.
Такой войны нет на Украине. Там идет война с фашизмом и сектами запада.

..."Несмотря на указанные положительные сдвиги во взаимодействии Церкви и государства"...
Как вообще Православная Церковь может взаимодействовать с безбожной властью и еще иметь положительные сдвиги в этом деле?

..."В который раз вынуждены с сожалением констатировать, что некоторые местные органы власти допускают нарушения действующего национального законодательства, а правоохранительные органы не всегда становятся на защиту законных прав религиозных общин, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви"...
При этом УПЦ МП продолжат вести такую политику, будто в регионе в общем-то все спокойно, за исключением таких "редких" случаев.

..."Синодальный Юридический отдел тщательно отслеживает все случаи нарушения законодательства против религиозных общин Украинской Православной Церкви и своевременно информирует об этом правоохранительные органы... Мы надеемся на справедливое и беспристрастное расследование всех подобных конфликтов"...
Однако ситуация от этого не меняется; раскольники по-прежнему пользуются приоритетом у власти, православных все так же притесняют. Хотя решение этой ситуации на поверхности - Церковь должна поддержать воюющий за правду народ, по велению совести вставший на защиту своей Родины. Она должна поддержать ополченцев, а не вести деловую переписку с властью.

..."Священный Синод Украинской Православной Церкви просит всех правящих архиереев и духовенство безотлагательно уведомлять Синодальный Юридический отдел о всех попытках захвата храмов и других случаях нарушения прав верующих нашей Церкви"...
Однако при таких заявления иерархи УПЦ МП не хотят вступать в конфликт с действующей властью. Они замалчивают случаи издевательств над своими же священниками, попавшими в СБУ, запрещают им самим рассказывать об этом, запрещают в служении и даже лишают сана священнослужителей, сочувствующих и помогающих ополченцам, произносящим проповеди о борьбе с фашизмом; а самих ополченцев отказываются причащать и даже в некоторых случаях - отпевать!

..."Сегодня наша задача, как христиан, заключается в том, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране"...
Задача Церкви и наша задача не просто сохранить мир и спокойствие, но сберечь Веру, защитить чад Церкви от сектантов, от раскольников, - спасти души людей, ищущих спасения. Для этого же необходимо расставить верные акценты, определиться, кто защищает истину, Родину, наши ценности, кто противостоит этому и ищет иного, материального, западного. И встать в поддержку первых, молиться о победе над фашизмом нашего оружия, наших воинов, а не о непонятном "примирении враждующих"...

"Не будем поддаваться на провокации и не позволим втянуть себя в противостояние на религиозной почве. Мы должны решительно противодействовать всем попыткам расшатать страну изнутри. Наше главное оружие в этой духовной борьбе – это настоящая христианская любовь к ближнему".
Это, пожалуй, ключевой момент обращения. О каких провокациях говорится в обращении, и почему Церковь не хочет вступать в противостояние на религиозной почве, означающее не что иное, как защиту своей веры, веры Православной?! Очевидно, Синод УПЦ МП отказывается от этой миссии. Далее идут обычные, применяемые ныне модернистами и экуменистами, заверения о необходимости любви к ближнему, проявляемой, по их мнению, в непротивлении злу. Но нам прежде всего нужно помнить слова свт. Филарета Московского, завещавшего бить врагов Отечества. Именно его завету следуют ополченцы, проявляя истинную любовь, отдавая жизни свои за родную землю и народ, нежелающий существовать в европейском рабстве.

"Считаем своим пастырским долгом сказать несколько слов о нашей обеспокоенности ситуацией, которая складывается вокруг подготовки Всеправославного Собора. Мы просим всех, кто имеет отношение к этой подготовке сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви, которые являются основой нашего Всеправославного единства".
В этом мы полностью согласны с составителями обращения, однако обращаем внимание на то, что на прошедших предсоборных совещаниях, в которых принимала участие и УПЦ МП, были приняты противоканонические проекты документов, и именно они будут оглашены в день формального проведения этого лжесобора, именуемого восьмым собором безбожников, на Троицу 2016 года.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий