Намечены сроки предсоборной встречи глав всех Церквей

Намечены сроки предсоборной встречи глав всех Церквей

Точная дата проведения Всеправославного (восьмого вселенского) собора станет известна по мере подготовки необходимых документов, - об этом заявил журналистам глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской Православной Церкви (РПЦ) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Напомним, что прежде, в течение последних восьми месяцев, неоднократно заявлялось, что Всеправославный собор, подготовка к которому была начата более 50 лет назад, пройдет в 2016 году в Стамбуле, в день Святой Троицы - такое решение было принято на встрече 6-9 марта глав и представителей всех поместных Православных Церквей.

Но теперь митрополит Иларион (Алфеев), после проведения пяти предсоборных совещаний и визитов в Рим, к папе Франциску, и к Константинопольскому Патриарху-масону Варфоломею, заявил, что "не точно, что Всеправославный собор состоится в 2016 году. Про такое намерение — провести собор в 2016 году — мы слышали от Константинопольского патриархата. Но официального объявления пока нет. Дата будет устанавливаться в зависимости от степени подготовленности необходимых документов", - и добавил, что пока договоренности достигнуты по трем проектам документов, что, вероятно, соответствует трем из десяти пунктов повестки собора.

Он не исключил участие предстоятеля РПЦ в предварительной встрече всех глав Православных Церквей. «Святейший Патриарх поедет на собрание предстоятелей, если таковое состоится. Предположительно оно должно быть в январе», — сообщил глава ОВЦС.

Игорь Извеков

Написать комментарий