«Молитва без милости мертва»

«Молитва без милости мертва»


В миру Афанасий Карслидис (Καρσλίδης), родился в 1901 году в Аргирополе Понтийском (ныне Гюмюшхане, Турция), в семье строителя, в раннем детстве остался сиротой. Когда ему было семь лет, воспитывавшие его родственники переселились в Эрзурум.

Вскоре ушел из дома и после долгих странствий прибыл в Тифлис, где был принят в монастырь Живоносного Источника.

20 июля 1919 году был пострижен в рясофор с именем Симеон.

Вскоре вместе с другими монахами был арестован коммунистами, брошен в тюрьму и приговорен к расстрелу. Однако, получив 3 пулевых ранения и упав со скалы (расстрел осуществлялся на краю обрыва), остался жив.

В 1923 году переселился в Драндский монастырь  близ Сухума.

2 сентября 1925 года был рукоположен во пресвитера митрополитом Иоанном (Маргишвили)  и получил монашеское имя Георгий.

В 1929 году эмигрировал в Грецию вместе c несколькими семьями понтийских греков.

С 1930 года до конца жизни он жил в селении Сипса (ныне Таксиархе), в 11 км от города Драмы, где основал небольшой монастырь в честь Вознесения Господня, единственным насельником которого являлся он сам.

Снискал всенародную любовь и почитался как старец. Отличался строгим аскетизмом и прозорливостью. Предвидел Вторую мировую войну, болгарскую оккупацию Македонии и гражданскую войну в Греции.

Старец учил:

Пост, бдение, молитва - дарования небесные. Нужны, однако, и дела, защита и помощь бедным... Молитва без милости мертва.
Любите всех людей, еще и врагов ваших. Это самое основное. Всегда имейте любовь - и к тем, кто нас любит, и к тем, кто нас ненавидит. Простим им и будем любить всех, и пусть нам делают хоть самое большое зло. Тогда будем истинные чада Божии...
Скончался 4 ноября 1959 года в Таксиархе, Греция. После кончины старца последовали чудесные явления и исцеления больных.
Канонизация старца Георгия (Карслидиса), Нового Исповедника, состоялась 2 ноября 2008 года во время визита патриарха Константинопольского Варфоломея I в город Драму.

24 декабря 2008 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви имя преподобного Георгия (Карслидиса) включено в месяцеслов Русской Церкви с установлением празднования его памяти 24 октября (6 ноября н. ст.), как это установлено в Константинопольском Патриархате (журнал № 109).

Жития Святых

Написать комментарий