Евангелие для детей. Притча о талантах

Евангелие для детей. Притча о талантах

Да! Дети, внезапно придет Иисус Христос судить людей и каждого из нас спросит: как он жил на земле и много ли сделал доброго?

«Господь сделает, человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое. И одному дал пять талантов (на наши деньги десят тысяч рублей), другому два, иному един, каждому по его силе, и тотчас отправился. Получивший пять талантов, употребил их в дело, и приобрел другия пять талантов. (Он купил разного товару, стал торговать и получил от торговли прибыль). Также точно, получивший два таланта, приобрел другие два таланта. Получивший же один талант, пошел, выкопал яму и зарыл серебро господина своего. Прошло много времени; приходит господин рабов тех и требует у них отчета. Получивший пять талантов пришел и принес другие пять талантов, и говорит: Господин! Ты дал мне пять талантов; вот еще другие пять талантов я приобрел на них. Господин же сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим я тебя поставлю; ты меня очень обрадовал. Также и получивший два таланта подошел и сказал: Господин! Ты вверил мне два таланта: вот еще другие два таланта я приобрел на них. Господин сказал ему: хорошо добрый и верный раб! В малом ты был верен; над многим тебя поставлю; я доволен тобою. Подошел и получивший один талант, и сказал: Господин! Я знал тебя, что ты человек жестокий; жнешь, где не сеял, и собираешь там, где не рассыпал; испугавшись, я пошел и зарыл талант твой в землю: воть тебе твое. Господин же отвечал: лукавый раб и ленивый! Ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; зачем же не отдал ты моего серебра купцам? Тогда, я получил бы прибыль, итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Кто хорошо пользуется тем, что ему дано, тому дадут еще больше; а кто не хочет пользоваться данным, у того отнимается и последнее, что он имеет. А негодного раба выбросьте отсюда вон в темное место, где люди от мучений плачут и скрипят зубами.

Дети! Как эта притча о ленивом рабе, зарывшем хозяйские деньги в землю, напоминает ленивых учеников, которые не хотят учиться. У другого и память прекрасная, мог бы скоро и твердо учить уроки, и способности хорошие, -понимает все, что ему толкуют учителя, но не хочет ни уроков учить, ни учителя слушать; зарывает свой талант в землю. Помните, дети, что Бог не любит ленивцев; будете лениться, - Он вас за леность накажет.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий