Евангелие для детей. Страшный суд

Евангелие для детей. Страшный суд

О Своем пришествии судить людей и о самом суде Иисус Христос сказал ученикам Своим:

«Когда придет Сын Человеческий во славе Своей, и все святые ангелы с Ним, тогда сядет на царском престоле Своем, и соберутся пред Ним все люди; и отделит одних от других, как пастух отделяет овец оть козлов; и поставить овец (т. е. добрых людей) по правую сторону, а козлов (упрямых не раскаянных грешников) по левую. Тогда скажет Царь стоящим у Него по правую сторону: придите благословенные Отца Моего, наследуйте царство (небесное) приготовленное для вас от создания мира. (Помните, когда Бог сотворил Небо для ангелов?-там будут все святые). Потому что, когда Я был голоден, вы дали Мне есть; когда хотел пить, вы напоили Меня; был странником (в дороге), вы пустили Меня к Себе; был нагим, вы одели Меня: когда был болен, вы посетили Меня; был в темнице, вы пришли ко Мне. Тогда праведники в ответ на это скажут Ему: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим (голодным), и накормили? Или жаждущим, и напоили? Когда также мы видели Тебя странником и приняли? Или нагим и одели? И опять когда мы видели Тебя больным или в темнице, и посетили Тебя? На это Царь (Иисус Христос) скажет им: истинно говорю вам: если вы сделали это хотя одному из меньших Моих братьев, то сделали Мне. Тогда скажет и стоящим по левую сторону: подите от Меня, проклятые, в огонь вечный, приготовленный диаволу и ангелам его! Потому что был голоден, алкал Я , и вы не дали Мне есть; жаждал (хотел пить), и вы не напоили Меня; нагим, и не одели Меня; больным, в темнице, и не посетили Меня.-Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим или странником, или нагим, или в темнице, и не послужили Тебе? Но Он скажет им: истинно говорю вам: если вы не сделали этого ни одному из этих меньших, то не сделали и Мне. И пойдут эти в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Дети! Подавайте нищим, помогайте бедным, жалейте несчастных, призрели больных и странников; вашу копеечку, ваш кусок хлеба, которые вы подаете нищим; вашу ласку несчастным; вашу услугу и помощь нуждающимся принимает Сам Христос. Не нищему вы подаете милостыню и оказываете помощь, а Самому Иисусу Христу, Который наградит вас за это. Если бы к вам пришел за помощью и просил у вас милостыни Сам Иисус Христос, вы, разумеется, не отказали бы Ему? Зачем же вы, иногда не помогаете больным и бедным и гоните от себя нищих? Ведь вы отказываете Самому Иисусу Христу; ведь Его вы гоните от себя.

Так проводил Страстную неделю Господь наш Иисус Христос: днем Он учил в храме, а по ночам уходил из Иерусалима или в Вифанию или на Масличную гору, близ Иерусалима. Во вторник вечером Иисус Христос прямо сказал Своим ученикам: «Чрез два дня будет Пасха и Сын Человеческий предан будет на распятие».


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий