Нельзя постоянно делать поблажки себе – Божие долготерпение может прекратиться

Нельзя постоянно делать поблажки себе – Божие долготерпение может прекратиться

Святитель Феофан Затворник
Сколько милостей явил Господь Иерусалиму (то есть иудеям)! И наконец вынужден был сказать: "Се, оставляется вам дом ваш пуст" (Мф. 23, 38). Не бывает ли подобного с душою? Заботится о ней Господь и всячески ее вразумляет. Покорная идет указанным путем, а непокорная остается в своем противлении призыву Божию. Но Господь не бросает и ее, а употребляет все средства, чтобы вразумить. Возрастает упорство - возрастает и Божие воздействие. Но всему есть мера. Душа доходит до ожесточения, и Господь, видя, что уже ничего более сделать с нею нельзя, оставляет ее в падении, - и она гибнет, подобно фараону. Пусть и всякий, кого борют страсти, найдет для себя здесь урок: нельзя безнаказанно продолжать делать поблажки себе. Не пора ли их бросить и не по временам только себя ограничивать, а сделать решительный поворот? Ведь никто не может сказать, когда переступит границу, - может быть, вот-вот и кончится Божие долготерпение.

Святитель Тихон Задонский
Не только словами Пророков и апостолов, но и тем, что "долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2 Пет. 3, 9), призывает нас Преблагой Бог на покаяние, как говорит апостол: "благость Божия ведет тебя к покаянию" (Рим. 2, 4). Сколько есть идолопоклонников, богохульников, разбойников, грабителей, насильников, хищников, соблазнителей, лжецов, блудников, прелюбодеев, осквернителей и прочих беззаконников, но Бог их не губит, хотя они и враги Его. Это "благость Божия ведет их к покаянию". И не только терпит и не губит их, но и хранит их от вражеского навета, хотя они того и не чувствуют. Не попустил бы им и минуты жить противник наш диавол, который "ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1 Пет. 5, 8), но сразу же низвергнул бы души их в ад. Но благость Божия не позволяет ему этого: "не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был" (Иез. 33, 11; 18, 23 и 32).

Святитель Иоанн Златоуст
"Иерусалим, Иерусалим"! Что значит это сугубое воззвание? Это голос милосердия, сострадания и великой любви. Как будто женщину, которую постоянно любили и которая презрела любившего ее и тем заслужила наказание, Он оправдывает, когда намерен был уже поразить казнью. То же делает Он и через пророков, когда говорит: "Я говорил: \'возвратись ко Мне\'; но она не возвратилась" (Иер. 3, 7). И так воззвав к Иерусалиму, Христос исчисляет совершенные им убийства: "избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!" И Он продолжает: "Се, оставляется вам дом ваш пуст" (Мф. 23, 37-38), то есть без Его покровительства. Итак, Сам Он прежде покровительствовал им, поддерживал, хранил их, Сам Он и наказывал их всегда. И теперь Он угрожает казнью, которой они всегда чрезвычайно страшились, ибо она обещает совершенное изменение их гражданского быта. "Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!" (Мф. 23, 39). И это голос пламенной любви, призывающий их во имя не только прошедшего, но и будущего; ибо здесь Он говорит о дне Своего Второго пришествия... Не оставлен ли дом их пустым? Не постигли ли их все наказания? Как все это сбылось, так сбудется и последнее Его предсказание, и тогда, без, сомнения, они покорятся Ему, но это уже не послужит им оправданием. Потому, пока есть время, будем делать добро.

Написать комментарий