Заступники православных Испании

Заступники православных Испании

Св. Виктория была сестрой св. Ацискла (лат. Acisclus). Уроженцы Кордовы или ее окрестностей, Ацискл и Виктория были христианами и вели праведную жизнь. Во время начавшихся гонений на христиан они были вызваны к чиновнику Диону. После долгих мучений Ацискл был обезглавлен в городском амфитеатре, Виктория застрелена из лука.

Время кончины святых Виктории и Ацискла Кордубских (Кордовских) иногда указывается ок. 204 г., при императоре Септимии Севере (193-211), однако более вероятно, что они пострадала в правление императора Диоклетиана, т. е. в 303-305 гг.

Свв. Ацискл и Виктория "стали главными небесными покровителями города, видевшего страдания множества мучеников".

Останки мучеников Ацискла и Виктории были вывезены из города знатной матроной Минцианой и погребены в ее имении, где позже была построена церковь.

Ацискл и Виктория в Испании почитаются как заступники в грозу. Память их было установлено праздновать 17 ноября. Мученичество св. Ацискла, как и других кордовских мучеников, описано сщмч. Евлогием Кордовским († 859). Почитание свв. Ацискла и Виктории распространилось не только в Испании, но и на юге Франции.

Написать комментарий