Послушание есть гроб воли и воскресение смирения

Послушание есть гроб воли и воскресение смирения

Душу человека Бог создал в жилище Себе, и она может чувствовать себя счастливой только по мере своего освобождения от рабства греху и от бездонного диавольского зла и по мере приближения своего к Богу. В христианскую психологию, в эту науку оживления души и возвращения ей первозданного ее счастья, вводит человека на практике христианский аскетизм. Его изложение приведено одним из самых глубоких христианских психологов — прп. Иоанном Лествичником — в его бессмертной книге «Лествица», более тысячи лет служащей для христиан подлинным путеводителем по пути нравственного восхождения от земли к небу, к достижению высшего совершенства. Это любимое для христиан произведение подробно анализирует и излагает в доступной для современного читателя форме известный православный автор, подвижник благочестия архимандрит Тихон (Агриков), в схиме Пантелеймон, один из выдающихся духовников Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
 
О четвертой предуготовительной степени "Лествицы" - блаженном послушании. Оставив мирскую жизнь с ее суетными удовольствиями и имея в виду главное — спасение своей души, аскет при этом замечает, что если внешние препятствия на пути к всецелому служению Богу и устранены, то обнаруживаются более важные препятствия в нем самом — внутренние причины, заключающиеся в самом его внутреннем человеке, в его испорченной грехом воле. Следовательно, аскет должен теперь употреблять усилия к тому, чтобы преодолеть эти внутренние преграды, то есть расположить свою волю в послушание воле Божественной, настроить себя так, как требует этого Бог. Для этого он, во-первых, должен отвергнуться самого себя, своего «я», сокрушить в себе свой гордый и своенравный характер, отказаться от своей воли и подчинить себя воле другого. Таким именно образом ему предстоит вступить на четвертую подготовительную ступень восхождения, которая у преподобного Иоанна Лествичника носит название «блаженное и приснопамятное послушание» (Слово 4).

Характеризуя эту спасительную добродетель, преподобный отец говорит: «Послушание есть совершенное отречение от собственной души своей, умерщвление членов при живом уме, произвольная смерть, беспечальное бедствование, безбедное плавание, путешествие спящего, небоязненность смерти» (4, § 3).

«Послушание есть гроб воли и воскресение смирения; оно не противоречит, не рассуждает; оно есть отложение рассуждения при богатстве рассудительности» (там же).

Преподобный Иоанн Лествичник не случайно поставляет святое послушание на четвертую подготовительную степень. Он руководствуется при этом словами Самого Господа нашего Иисуса Христа, Который предварительным делом подвижничества назначил не что иное, как самоотвержение — или то же, что послушание. Аще кто хощет по Мне ити, говорит Он, (прежде) да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет (ср.: Мк. 8, 34).

Поэтому и преподобный Лествичник, мудро проведши аскета через внешние предуготови-тельные ступени, теперь предлагает ему обогатиться внутренними качествами, и в первую очередь послушанием, которое достигается отречением от своей воли, своего рассуждения. Так как этот подвиг является одним из основных (от него зависит плодотворный ход всей последующей жизни аскета), то преподобный отец наш описывает его до мельчайших подробностей.

Обращаясь к тем, которые взяли на себя иго святого послушания, преподобный Иоанн Лествичник говорит им: «Вы, которые решились вступить на поприще сего духовного исповедничества, вы, которые желаете принять на выю свою иго Христово, вы, которые с этой минуты стараетесь бремя свое возложить на рамена другого, вы, которые добровольно предаете себя в рабство... и которые во время плавания подъемлетесь руками других, — знайте, что решились вы идти путем нелегким, но кратким, с которого есть одно только уклонение, называемое самочинием» (4, § 5).

Однако преподобный Иоанн Лествичник учит быть очень благоразумным в выборе духовного руководителя. Чтобы подчинить себя окормлению другого на пути ко спасению, нужно со всякою осторожностью и осмотрительностью избрать себе руководителя, чтобы вместо руководства ко спасению не избрать себе руководителя к погибели.

По этому поводу преподобный Иоанн Лествичник дает следующие наставления: «Намереваясь преклонить выю свою о Господе из видов и побуждений смиренномудрия и решительно вверить о Господе свое спасение другому, — прежде вступления на сие поприще, ежели есть в тебе сколько-нибудь хитрости и благоразумия, подвергни суду, исследованию и (скажу так) испытанию своего кормчего, чтобы, вверившись, вместо кормчего, едва владеющему веслом, вместо врача — больному, вместо беспристрастного — рабу страстей... не найти душе своей готового крушения» (4, § 6).

Преподобный отец дает весьма мудрый совет в этом случае. Он предлагает избирать наставника по качеству своих страстей. Например, когда обнаруживается в сердце особенная склонность к плотской похоти, следует искать себе в наставники постника, а не такого, который сам объедается и угождает своему чреву; когда видишь себя высокоумным или гордым, избери наставника свирепого и неуступчивого, а не кроткого и человеколюбивого, и так далее (4, § 120). И таким только образом, именно посредством противоположных добродетелей наставника, можно будет быстро искоренить свои порочные наклонности и стать на путь приобретения добродетелей.

Избрав себе духовного руководителя, аскету нужно иметь к нему, во-первых, полную доверенность, как к Самому Христу, во-вторых, не осуждать его ни в чем, но открывать пред ним свою душу, свои тайные помышления и, в-третьих, быть во всем ему послушным, даже до смерти (4, § 6, 7, 5).

Враг рода человеческого всеми силами постарается, конечно, подорвать доверие послушника к своему наставнику, показать перед ним многие его недостатки, подстрекнет в чем-либо ослушаться его, возражать. Предупреждая все эти козни лукавого обольстителя, преподобный Иоанн Лествичник говорит: «Как скоро помысл внушит тебе осудить настоятеля своего — беги от него (от этого помысла), как от блуда. Никак не давай этому змию ни воли, ни места, ни входа, ни власти» (4, § 7). Кроме этого, кто вверил себя руководству другого, тому необходимо сохранять в своем сердце «неизгладимыми и приснопамятными добрые дела» (там же) своего наставника, чтобы, когда демоны начнут всевать в душу послушника недоверие к своему отцу духовному, он мог заградить им уста тем, что сохраняется в его памяти.

Так преподобный Иоанн Лествичник раскрывает важность и необходимость добродетели послушания для аскета, которым он на пути ко спасению отражает всякий помысл неверия и измены, простирает непрестанно этот духовный меч и им умерщвляет всякое «свое изволение» (4, § 2).

Но не для одних иноков-аскетов преподобный Иоанн Лествичник считает возможным и необходимым эту ступень святого послушания — она также необходима и многополезна и для мирян. И весьма было бы благотворно и спасительно, если бы и миряне избирали себе в духовной жизни сведущего и опытного наставника. Найти и иметь такого руководителя, при искреннем желании, вовсе не так трудно. Есть среди пастырей Церкви духовные отцы, увенчанные опытом, мудростью. Оказываемое им, Господа ради, послушание и предание своей воли будет иметь такую же цену пред Богом, как и послушание иноческое и, конечно, в нравственном окормлении даст человеку большую духовную пользу.

«Будем со всяким трезвением трезвиться, со всею наблюдательностью наблюдать и со всякою осторожностью остерегать себя» (Слово 4, § 80), чтобы не впасть в своеволие и непослушание и не лишиться уже пройденных трудов, но постараемся показать полное послушание, ибо от послушания рождается покаяние. А покаяние ведет аскета еще выше по лествице восхождения. И преподобный учитель духовного совершенства не случайно полагает после послушания добродетель покаяния, именно на пятой степени своей лествицы, на которую, хотя и со многими усилиями, предстоит также встать ревнителю духовного делания.
 
Источник: Архимандрит Тихон (Агриков). Преподобный Иоанн Лествичник как представитель восточного аскетизма.
Сочинение кандидата богословия иеромонаха Тихона (Агрикова), написанное им в 1955 году по кафедре патрологии Московской Духовной Академии, печатается впервые по рукописям, хранящимся в архиве МДА.

 

Написать комментарий