О мыслях и делах культового режиссера Эльдара Рязанова

О мыслях и делах культового режиссера Эльдара Рязанова

В Москве в ночь на 30 ноября умер народный артист СССР Эльдар Рязанов. 
В марте 2014 г. Рязанов подписал письмо российского Союза кинематографистов, осуждающее российскую "интервенцию" в Украину. Также подписал обращение по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма».

НЕСКОЛЬКО ЦИТАТ КУЛЬТОВОГО РЕЖИССЕРА:
«Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки - это и есть, к сожалению, национальная идея.

Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему».

«Я не верю в Бога, потому что в то время верить в него нельзя было. Я родился в 27-м году, когда сносили церкви, расстреливали богослужителей. Я никогда не верил, но всегда с уважением относился к верующим, ну, кроме тех, кто обманывает с помощью веры».

«Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника..., который, во-первых, просто поднял опять, так сказать, то, что было отодвинуто историей - слой этих жадных, страшных, темных людей, которые представляли у нас самые страшные, злые силы, за которыми стоят толпы казненных, окровавленных и так далее, и так далее. Вот, чего я простить ему не могу, к сожалению».

«Жить бы мне в такой стране, Чтобы ей гордиться.
Только мне в большом говне довелось родиться.
Не помог России Бог, Царь или республика,
Наш народ ворует, пьет, гадит из-за рублика.

Обмануть, предать, надуть, Обокрасть - как славно-то?
Страшен путь во мрак и жуть, Родина державная.
Сколько лет все нет и нет жизни человеческой.
Мчат года... Всегда беда над тобой, Отечество»
Полностью здесь: http://www.sem40.ru/index.php?newsid=255977
------------
ИЗ БИОГРАФИИ Э. РЯЗАНОВА

Русский сын еврейской мамы.
Биография Эльдара Рязанова ведет отсчет с 18 ноября 1927 г. Его отец Александр Семенович, родом из крестьян. В 16 лет стал большевиком, а в 19 — комиссаром дивизии.

В 1922-м его послали в Персию. Мать Софья Михайловна, в девичестве Шустерман, влюбилась в разбитного красавца и ушла к нему. Вместе с мужем работала в советском торгпредстве в Тегеране, а рожать сына уехала к родителям в Самару. Мальчика назвали Эльдаром, что на тюркском языке означает "владеющий миром"…

Младенца Элика увезли в Москву, где папа устроился начальником винного главка и получил просторную квартиру с видом на Красную площадь. И тут Александр Семенович пристрастился к алкоголю, а жена, не выдержав скандалов, забрала трехлетнего сына и ушла жить к подруге.
Затем она вышла замуж за инженера, вдовца с ребенком. С семи лет Эльдара воспитывал отчим, который к пасынку относился, как к родному сыну.

А отец женился вторично, у него родилась дочь. В 1938-м его арестовали, …в общей сложности он отсидел 17. …В начале 1960-х отец нашел сына по его фильмам. "Но близкого контакта не получилось: пришел совершенно чужой, сломанный жизнью человек, — вспоминает Э.Рязанов. — Жену и дочку он не нашел… Я дал ему все деньги, которые имел при себе, и он исчез на четыре года, не имея права жить в Москве. После реабилитации всё-таки перебрался в столицу, через несколько месяцев умер, и я приехал на его похороны"…
Полностью здесь: http://isrageo.com/2014/04/06/umeny040/

Написать комментарий