Папа римский Франциск - патриарху Варфоломею: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению...»

Папа римский Франциск - патриарху Варфоломею: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению...»

Стало известно о сенсационном обращении Франциска I к Константинопольскому патриарху, в котором говорится, что «больше нет препятствий к евхаристическому общению». В конце послания Франциск I заверяет патриарха Варфоломея, что будет молиться об успешном проведении «всеправославного собора». 

30 ноября в конце мессы на стадионе в Банги (Африка) Франциск I обратился с особым приветствием к Константинопольскому патриарху Варфоломею. 

Также папа римский отправил специальное послание, которое в тот же день было зачитано кардиналом, возглавляющим главный папский экуменический орган - «совет по содействию христианскому единству», перед патриархом Варфоломеем в патриаршей церкви святого Георгия в Фанаре. 

В этом послании говорится: «С того времени, когда папа Павел VI и патриарх Афинагор начали путь к полному единству, подписав в 1965 году совместную католико-православную декларацию, далеко не все разногласия между двумя "церквами" (кавычки ред.) были преодолены». 

Однако Франциск I уверен, что «после восстановления отношений любви и братства в духе взаимного доверия, уважения и любви больше нет препятствий к евхаристическому общению, которое наступит не иначе как через молитву, очищение сердец, диалог и утверждение истины». 

В конце послания папа римский заверил патриарха Варфоломея, что будет молиться об успешном проведении «всеправославного собора». 

Таким образом и обозначились приоритеты ватикана и «православных» экуменистов. Всевозможные конференции, встречи и диалоги с еретиками преподносятся ими как восстановление любви и братства, конечная цель которых - евхаристическое общение, минуя канонические и догматические разногласия. Сюда же органично вписывается кажущееся на первый взгляд непонятным чаяние католиками «всеправославного собора» - это апостасийное (по пророчеству святых отцов) мероприятие подготовит для их долгожданного «возсоединения» всю необходимую базу.

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий