Святой чтец Церкви Кесарийской

Святой чтец Церкви Кесарийской

Святой мученик, принявший смерть за Христа, Прокопий родился в Иерусалиме. С раннего возраста он держал себя в строгости, стараясь всеми силами исполнять Заповеди Божии, тем самым украшая себя многими добродетелями. 

Прибыв из Иерусалима в Кесарию Палестинскую, Прокопий был там назначен на должность чтеца местной Церкви. Имея дар разумения Писаний, Прокопий не только читал Священные Книги, но и изъяснял верующим Слово Божие. Кроме сего, он занимался переводом Священного Писания на сирский язык.

Кроме дара рассуждения, святой имел и иные добродетели: например, еще при жизни своей он исцелял одержимых недугом беснования и изгонял из них бесов.

Однажды, путешествуя в Скифополь, он читал слово Божие в церквах христианских и соединял с чтением толкование. Когда о святом Прокопии услышал правитель Кесарии, то приказал схватить его, как христианина. Следует отметить, что в это время царствовал император Диоклетиан, известный своим жестоким гонением христиан. Правитель Кесарийский потребовал от святого Прокопия, чтобы он принес жертву языческим идолам и воздал поклонение четырем царям, правившим тогда в империи. 

Дело в том, что Император Диоклетиан разделил власть над империей с Максимианом, которому уступил восточную половину. При этом каждый император имел своего соправителя: Диоклетиаи имел соправителем Максимиана Галерия, который по смерти Диоклетиана стал императором востока; а на западе империи правил Максимиан Геркул с Констанцием Хлором. Таким образом, во время мученичества святого Прокопия в 303 голу, были четыре правителя в Империи. А цари почитались язычниками наравне с богами и в честь их ставились жертвенники и статуи и им приносили жертвы. 

Но святой Прокопий дерзновенно ответил на это требование:

- Христиане не должны почитать и поклоняться многим богам и владыкам. У нас только один Владыка, один Царь и Господь, Творец и Создатель всего.

Услышав это, правитель Кесарийский исполнился ярости на святого и приказал мечем отсечь ему голову. Так святой Прокопий окончил земное поприще и кратким путем возведен был к небу, получив мученический венец от Христа Бога.


Жития святых

Написать комментарий