ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В ЭКСТРЕМИЗМЕ…

ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В ЭКСТРЕМИЗМЕ…

Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский муфтият) призвала к приостановлению деятельности Совета муфтиев России.

В заявлении, поступившем в «Интерфакс-Религия», говорится, что деятельность Совета наносит «существенный вред интересам безопасности страны» и направлена на «разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и войны».

Руководители Всероссийского муфтията также просят власти дать правовую оценку последним высказываниям главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

В частности, выступая на заседании президиума Межрелигиозного совета России 16 декабря в Москве, Р. Гайнутдин заявил, что «если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно». Поэтому, по его словам, Россия вынуждена приглашать мигрантов: «они не пьянствуют, они дисциплинированы, трудолюбивы; если зарплату получают, то отправляют ее домой, чтобы накормить свои семьи».

Кроме того, в недавнем интервью татарской редакции радио «Свобода» Р. Гайнутдин, как сообщалось, обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках «задавить ислам в России», а муфтиев недавно созданного Всероссийского муфтията назвал кричащими «куклами» и «грязными людьми».

«Печально и пагубно, что свою несостоятельность в объединительном процессе, в выстраивании отношений с органами государственной и муниципальной власти, в налаживании полноценного межрелигиозного диалога муфтий Р. Гайнутдин самым кощунственным образом стал прикрывать тезисом "унижения мусульман и политики по ущемлению гражданских прав" со стороны нашего государства», - заявили руководители Всероссийского муфтията.

Православные исламоведы так же считают, что Гайнутдин должен ответить за свои дерзкие слова в отношении русского народа. По информации Седмица.ру,  известный исламовед Роман Силантьев считает, что серия последних заявлений лидеров Совета муфтиев России позволяет властям завести на них уголовные дела и ликвидировать эту организацию.

На прошлой неделе глава Совета муфтий Равиль Гайнутдин подверг резкой критике власти страны за «притеснение ислама» и противопоставил «пьющее коренное население страны» «всегда трезвым и трудолюбивым мигрантам». В свою очередь лидер общественного крыла Совета муфтиев Абдул-Вахед Ниязов заявил в СМИ, что «при попустительстве и молчаливом согласии властей нам показывают, что наше место где-то непонятно где, что мы завоеванные народы и должны сидеть молча», однако «у завоеванных народов есть право начать освободительную войну».

Р.Силантьев напомнил, что полгода назад близкий сподвижник Р.Гайнутдина и А.-В.Ниязова муфтий Северной Осетии Али Евтеев «лишился своего поста за гораздо более мягкие высказывания», а все высказавшиеся по поводу слов Р.Гайнутдина мусульманские лидеры страны подвергли его резкой критике, причем многие из них расценили призывы муфтия как разжигание межнациональной розни.

«Заявления, сделанные председателем Совета муфтиев России и его соратником Ниязовым, нанесли тяжелейший урон межрелигиозному миру в России и подорвали ее авторитет на международной арене, особенно в исламском мире. Обласканный властями Гайнутдин, в прошлом году получивший даже орден "За заслуги перед Отечеством", нанес им классический удар в спину, подгадав его к серьезнейшему за последнее время обострению на межнациональной почве», – сказал Р.Силантьев.

Таким образом, Совет муфтиев России и его лидеры обнаружили свою тщательно скрытую враждебность как самой России, так ее народу и властям. Это и есть подлинный экстремизм и фашизм, с которым призвано бороться все российское общество.

Написать комментарий