Белорусский президент видит в Ватикане союзника

Белорусский президент видит в Ватикане союзника

Белорусcия, одна из стран православной триединой Руси, продолжает политику налаживания самых тесных отношений с Ватиканом. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко 4 декабря во время встречи с "апостольским" нунцием в Белоруссии Клаудио Гуджеротти.

Президент поблагодарил Клаудио Гуджеротти за искреннюю позицию по отношению к Белоруссии: "Официально и публично хочу поблагодарить вас за ту миссию, которую вы осуществляли в Беларуси. Абсолютно искренне, без всякой дипломатии говорю, что, наверное, вы лучший из послов Ватикана", - рассыпался в похвалах латинскому послу Александр Лукашенко.

"Ваша миссия была честной, открытой, принципиальной, порой даже не дипломатической, а общечеловеческой. Вы к некоторым вопросам взаимоотношений Беларуси не только с Ватиканом, но и с другими государствами подходили, исходя из интересов Беларуси, нашего народа. И вот за это прежде всего я вам благодарен", - приводят СМИ безумные слова Лукашенко о католиках, на весь мир известных своими иезуитскими способами добиваться поставленной цели. Вот и в Белоруссии латиняне уже практически добились желаемого - практически склонили главу государства к тесному сотрудничеству, которое - и это не вызывает сомнения - закончится порабощением этой православной страны Ватикану.

Президент также заявил, что Белоруссия продолжит политику налаживания самых тесных отношений с Ватиканом. Как отметил Лукашенко, в период работы Клаудио Гуджеротти в Белоруссии сделано немало для налаживания теснейших контактов с Ватиканом, с папой римским. "Хочу вас заверить, что мы от этой политики не отходим, - подтверждает президент Белоруссии. - Мы ничего не меняем, мы не заигрывали ни с католиками, ни с православными, ни с другими. Проводили честную, искреннюю политику".

Александр Лукашенко продолжил: "Часть наших граждан - это католики, это верующие люди. Это принципиальные люди, и я уважаю их позицию". По мнению президента, каждый человек должен сам определиться, по какой дороге и к какому храму ему идти. "Я придерживаюсь этой политики, и так будет дальше. Вы хотите быть католиком? Пожалуйста. Хотите православным? Не запрещено. Иудейскую, мусульманскую проповедовать религию, буддизм - пожалуйста, мы не против. Выбирайте любую, мы никогда не будем этому мешать. Не хотите идти в церковь - не идите. Мы никого гонять не будем и загонять в церковь не будем. Человек сам должен определиться", - поделился своими либерально-экуменическими воззрениями на веру белорусский президент.

Он заявил, что в Белоруссии будут и в дальнейшем поддерживать те религии, которые служат спокойствию и стабильности, наивно полагая, что католический Ватикан позволит процветать Белоруссии, а не сделает ее сырьевой базой и испытательным полигоном для Европы. Президент заверил, что уважает и католиков, и православных, и мусульман, все веры и религии, если они не используются в целях терроризма, нагнетания обстановки, дестабилизации ситуации: "Если религия служит спокойствию, порядку в стране, стабильности, мы будем только поддерживать такую религию. Вы это должны знать", - подчеркнул глава государства.

Президент Белоруссии попросил передать папе римскому, что ждет встречи с ним. "У нас будет о чем поговорить с этим уважаемым мною человеком", - сказал Александр Лукашенко.

Он высоко оценил деятельность Клаудио Гуджеротти в стране: "Вы нас всегда поддерживали. Мы с вами многое сделали для установления хороших связей, и в перспективе, я думаю, мы сделаем все для того, чтобы состоялись мои встречи с Папой Римским на самом высоком уровне. Я его очень уважаю. Черпаю информацию из средств массовой информации, из его поездок, заявлений. Позиция его мне нравится, начиная от уважения беднейших слоев населения, борьбы с коррупцией, а также касательно честности и справедливости. Я рад, что сегодня у католиков такой руководитель".

Александр Лукашенко также отметил: "Вы видите, что мы делаем все, чтобы у наших католиков было не хуже, чем у других. Это и духовная теологическая академия, где мы должны готовить своих священнослужителей. Мы с вами уже говорили об этом. Мы приветствуем любого священнослужителя, который приедет на нашу землю и будет уважать наш народ, будет работать в интересах нашего государства, как это вы всегда делали".

В свою очередь, Клаудио Гуджеротти заявил, что католическая "церковь", папа римский Франциск очень уважают белорусский народ.

Апостольский нунций искренне поблагодарил президента Белоруссии за добрые слова в свой адрес и за предоставленную возможность встречи. "Для меня большая честь встречаться с вами, и это не в первый раз. Мы говорили всегда очень искренне. Мы чувствуем, что любим этот народ. Любовь значит, что все можно говорить и сердечно понимать друг друга. Важно все делать от сердца", - сказал апостольский нунций.

При этом он заметил: "Мне грустно уезжать из Белоруссии, я говорю вам это откровенно, потому что здесь мне было хорошо жить и работать". Апостольский нунций подчеркнул, что он много ездил по стране, его много приглашали - и не только в большие города, но и маленькие населенные пункты. В частности, он с теплотой вспомнил о своем посещении Витебска и Гродно.

"Особенно интересно было для меня, когда я встречался с обычными людьми. Надеюсь, что я смог дать хоть чуточку тепла и показать, что католический костел, папа римский очень уважают белорусский народ. И не только уважают, но и любят этот скромный, очень хороший белорусский народ", - добавил он.

Александр Лукашенко пожелал Клаудио Гуджеротти успехов и выразил мнение, что апостольский нунций многое из белорусского опыта работы сможет перенести на новое место своей деятельности.

Написать комментарий