ПРИНИМАВШИЙ ГОНИМЫХ

ПРИНИМАВШИЙ ГОНИМЫХ

Память преподобного Феоктиста Кукумского
Преподобный Феоктист жил во второй половине VIII века, в период широкого распространения иконоборческой ереси. Святой был игуменом Кукумского монастыря в честь святого Николая. Сия обитель находилась на острове Сицилии при подошве горы Каккаве.

В то тяжелое для Церкви время православные подвергались гонению со стороны императоров-иконоборцев. Церкви православных закрывались, святые иконы подвергались поруганию и уничтожению. Особенно страдали от преследований иконоборцев монахи, защищавшие святые иконы. Их изгоняли из монастырей, обители разоряли, и монахи принуждены были бежать из своего отечества.

Преподобный Феоктист давал в своем монастыре приют греческим монахам, изгнанным из своих обителей.

Седьмой Вселенский Собор, созванный в 787 году, осудил иконоборческую ересь, однако и после этого ересь, поддерживаемая императорами-иконоборцами, продолжала возмущать покой Церкви, и лишь в царствование святой императрицы Феодоры Собором 842 года иконоборческая ересь была окончательно осуждена и был установлен праздник — торжество Православия, совершающийся в 1-ю Неделю Великого поста.

Преподобный Феоктист не дожил до того времени. Он мирно преставился ко Господу 4 января 800-го года.

О месте погребения святого неизвестно.

На иконах преподобный Феоктист Кукумский изображается в виде седого старца, борода к концу узкая, риза преподобническая.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий