Собор Кольских святых

Собор Кольских святых

Установлен 28 ноября 2003 года по благословению святейшего патриарха Алексия II. День празднования был приурочен к дню памяти прп. Трифона Печенгского. 

 
В Собор Кольских святых входят:
Прп. Аксий (Астерий) Соловецкий, Кашкаранский († XV)
Прп. Евфимий Карельский († 1435; память 18 апреля)
Прп. Авксентий Соловецкий, Кашкаранский († XVI)
Прп. Варлаам Керетский, Архангельский (XVI; память 6 ноября, 15 января)
Прп. Феодорит Кольский, архим., просветитель лопарей († 1571; память 17 августа)
Прп. Трифон Печенгский, Кольский, просветитель лопарей († 1583; память 1 февра­ля; 15 декабря)
Прмч. Герман Печенгский, Кольский († 1589)
Прмч Гурий Печенгский и иже с ним убиенные († 1589; память 15 декабря)
Прмч. Иона Печенгский, Кольский, иером. († 1589; память 15 декабря)
Прп. Тарасий Соловецкий, Кашкаранский († XVII)
Прмч. Моисей (Кожин), иером. († 1931; память 25 августа)
Прмч. Феодор (Абросимов), послушник († 1940; память 1 октября)
 
Тропарь Собора Кольских святых

глас 1. Светлый сонме подвижников земли Кольския , / Севера тьму сиянием веры озарившии / отцы святии, благочестием преукрашеннии, / служителие Таин Божиих благоговейнии, / боголюбивии иноцы и учителие покаяния, / миряне, чистым житием Создателю угодившии, / языка лопскаго богомудрии просветителие и наставницы, / новомученицы и исповедницы, за Христа души положившии, / в горьких работах даже до смерти Его исповедавшии, // молитеся ко Господу спастися душам нашим.

Кондак Собора Кольских святых


 глас 3. Днесь лик святых , в земле Кольстей Богу угодивших, / предстоит в церкви и невидимо за ны молится Богу, / придите, христоименитии люди, / память их почтим и возопиим к ним: / Радуйтеся, отцы преблаженнии Трифоне, Феодорите и Варлааме, / со многими нашего края небесными покровители, / вы бо, яко звезды святозарныя, во мраце Севера возсияли есте, / словесы и чудесы своими вся просветивше, / и ныне молитеся Господеви / веру Православную зде незыблему соблюсти // и даровати нам велию милость.

Собор Кольских святыхПреподобный Трифон Печенгский
, Кольский, в миру Митрофан, родился в Новгородской губернии в семье священника. Благочестивые родители воспитывали сына в страхе Божием. С ранних лет Трифон решил посвятить свою жизнь апостольским подвигам и идти с проповедью Христа к язычникам-лопарям, о жизни которых узнал из рассказов рыбопромышленников.

Однажды во время молитвы в лесу он услышал голос: «Трифон, тебя ждет земля необитаемая и жаждущая». Покинув родительский дом, святой ушел на Кольский полуостров и остановился на берегу реки Печенги, где обитали лопари. Там он стал вести с ними торговлю. Сначала святой ознакомился с языческими верованиями аборигенов и изучил их язык, затем стал проповедовать им о вере Христовой.
 
Лопари встречали слова святого с настороженным недоверием. Святому проповеднику пришлось преодолеть много трудностей, перенести гонения и даже побои. Но постепенно, мудрым, ласковым словом и кротостью ему удалось многих обратить ко Христу. По благословению Новгородского архиепископа Макария преподобный Трифон вместе с блаженным Феодоритом и иеромонахом Илией устроил для новообращенных храм, а для ревнителей иноческого жития основал Троицкий Печенгский монастырь «у холодного моря, у Мурманской границы» в 1532 году. Иоанн Грозный помог ему и богато одарил монастырь преподобного.

Просветитель лопарей скончался в глубокой старости в 1583 году, прожив на Печенге почти 60 лет. Местное празднование было установлено вскоре после кончины святого.

В 1589 году шведы уничтожили Печенгский монастырь. Позже, по приказанию царя Феодора Иоанновича, монастырь перенесен был на Колу. На месте разрушенного монастыря была поставлена церковь во имя преподобного Трифона, а над могилой святого построена церковь Сретения Господня.

Святой Трифон не раз приходил на помощь погибавшим мореплавателям, с верой призывавшим его имя.
 
 
 

Написать комментарий