Выступление митрополита Онуфрия на епархиальном собрании УПЦ

Выступление митрополита Онуфрия на епархиальном собрании УПЦ

28 декабря в Трапезном храме Киево-Печерской лавры состоялось епархиальное собрание Киевской епархии под председательством Предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Онуфрия. Участники собрания получили от главы УПЦ, в том числе, информацию о вероятном отказе Московского Патриархата от участия в работе «Всеправославного» собора. 

Изначально митрополит Онуфрий обратился к киевскому духовенству с призывом дать достойный христианский ответ на клеветническую кампанию, развязанную против канонической Церкви в украинских СМИ. 

В своём докладе владыка напомнил, что минувший год был отмечен целым рядом конфликтных ситуаций, имевших место на приходах: «Общество всколыхнули два убийства, которые произошли в Киеве. В ночь с 25 на 26 июля на настоятеля храма Святой мученицы Татьяны в Оболонском районе Киева священника Романа Николаева было совершено покушение неизвестными лицами, которые произвели два выстрела в голову священнослужителя. 29 июля на 41-м году жизни, так и не придя в сознание, священник отошел ко Господу. Не успев отойти от этого события, 28 июля с тревогой получили известие о страшной смерти монахини Алевтины (в миру Наталья Кравчук), насельницы Свято-Вознесенского Флоровского женского монастыря Киева. 

28 января 2015 Киевсовет принял резонансное решение, которым депутаты решили лишить приходы Украинской Православной Церкви Киева льгот на уплату налога на недвижимость, предоставив такую льготу всем другим конфессиям столицы. Как прокомментировал городской голова, это решение открыто противоречило Конституции Украины. Ведь не может быть привилегий или ограничений по признакам религиозных и других убеждений. Только в судебном порядке данное решение было отменено. 

Кроме того, трижды была попытка поджечь столичный храм в честь иконы Божией Матери „Всех скорбящих Радость", что у мемориала Бабий Яр. Также с 26 на 27 января в Киеве был подожжен храм в честь мученика Трифона на Троещине. Известно, что неустановленное лицо подожгло колесо от автомобиля и бросило у стены, в результате чего огнем была охвачена крыша. Пожар повредил внешнюю стену храма, купол, крест, внутри пострадали иконы, а крыша прогорел почти наполовину. 

23 августа во время богослужения в Свято-Владимирский храм села Малые Дмитровичи ворвались неизвестные люди, которые назвали себя представителями местной самообороны. Впоследствии к провокаторам присоединились т.н. священники из „Киевского патриархата". С бранью они заставили настоятеля храма и прихожан прервать богослужение, а затем выгнали их из храма, закрыв помещение, которым они, к сожалению, пользуются и сейчас». 

В связи с этим владыка Онуфрий заявил духовенству Киева, что все эти обстоятельства требуют «от всех нас усиленной молитвы, терпения и взаимной поддержки». «Только в единстве и братской любви мы сможем противостоять нападкам на нашу Святую Церковь», — подчеркнул архипастырь, добавив: 

«Сегодня мы все являемся свидетелями открытой спланированной информационной войны, которая ведется против Украинской Православной Церкви с использованием непроверенной, а иногда и откровенно клеветнической информации. Такие действия приводят к еще большему напряжению в обществе и грозят внутренней безопасности и стабильности в стране. Поэтому очень важным и актуальным является проведение на приходах разъяснительной работы, опровержение недостоверной информации. И конечно, собственной жизнью и служением не давать ни малейшего повода для предмета обсуждения журналистов, общественности. Быть максимально осторожными, не создавать конфликтных ситуаций, максимально внимания уделять своей пастве». 

В 2016 году планируется проведение «Всеправославного» собора, в котором должны принять участие епископы всех Поместных Православных Церквей мира. Митрополит Онуфрий, вернувшийся с заседания Синода Русской Церкви, который прошел 24 декабря в Москве, рассказал о позиции РПЦ по этому вопросу, поскольку УПЦ не является субъектом межцерковных отношений и не может быть самостоятельным участником Собора. 

Позиция РПЦ такова: это требование полного консенсуса для принятия решений, то есть если хотя бы одна из Поместных Церквей не одобряет тот или иной вопрос, он снимается с повестки дня. Основными вопросами, которые должны быть рассмотрены на «Всеправославном» соборе, митрополит Онуфрий назвал вопрос о диптихе (порядке чередования глав поместных Церквей для поминовения за богослужением), также вопрос о порядке предоставления автокефалии, о календаре, о постах и о втором браке духовенства. 

По словам главы УПЦ, лишь вопрос о посте является разработанным и согласованным всеми участниками подготовки собора. Впрочем, продолжил он, процедура принятия решений на соборе вызывает недоверие. По его мнению, может случиться так, что проголосуют за одну редакцию документа, а на подпись подадут другую, и поэтому, как сказал митрополит Онуфрий, есть идея вообще не принимать в нем участия — иначе «будет масса соблазнов и масса расколов». 

Глава УПЦ добавил, что, по его информации, от участия во «Всеправославном» соборе могут отказаться Элладская, Антиохийская, Русская и, наверное, Сербская Церкви. «Нам надо ломать себя под веру, а не веру под себя», — высказал владыка Онуфрий свое негативное отношение к готовящемуся Собору. 

Напомним, что 27 октября Синод УПЦ выступил с обращением к верующим УПЦ, в котором  содержится обращение к участникам предстоящего «Всеправославного» собора: «Считаем своим пастырским долгом сказать несколько слов о нашей обеспокоенности ситуацией, которая складывается вокруг подготовки "Всеправославного" собора. Мы просим всех, кто имеет отношение к этой подготовке сделать все, чтобы сохранить правила, традиции и обычаи Святой Соборной Православной Церкви, которые являются основой нашего Всеправославного единства». 

Этот абзац был включен в текст обращения по настоянию митрополита Онуфрия и вопреки возражению некоторых членов Синода, собравшихся накануне на заседание. 

http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=11259

Написать комментарий