Евангелие для детей. Тайная вечеря

Евангелие для детей. Тайная вечеря

Когда Иисус Христос умыл ученикам ноги, надел верхнюю одежду и возлег опять за стол (сел ужинать с ними), тут Он открыл ученикам, что один из них предаст Его: «Истинно, истинно говорю вам, ядущий со Мною, предаст Меня». - Ученики, в испуге, стали посматривать друг на друга и, один за другим, стали спрашивать Его: «Не я ли, Господи?» Бессовестный Иуда не постыдился спросить Иисуса Христа: «Учитель! Не я ли» (предам Тебя?) Иисус Христос тихо и кротко отвечал ему: «Ты!» Тогда Иоанн, которого особенно любил Иисус Христос и который сидел рядом с Ним, припал к груди Его и спросил:

«Господи! Кто же это?» Иисус отвечал: «Тот, кому Я , обмокнув, кусок подам». И, обмокнув в блюдо кусок хлеба, подал Иуде Искариоту.

Видите, мои любезные, как Милосерд Иисус Христос. Он не укорял Своего предателя, не прогонял злого Иуду, а умыл ему ноги; был к нему особенно ласков, ему одному только Он подал кусок хлеба; угощал того, который имел против Его такой злой замысел. Но Иуда не тронулся тем, что Христос его так любит, не оставил своего намерения продать своего Учителя и Благодетеля. Иисус Христос сказал Иуде: «Что делаешь, делай скорее», скорее делай то, что ты задумал сделать. Никто не понял этих слов Иисуса Христа. Думали, что Иисус говорит ему: «Купи, что нам нужно к празднику, или дай что-нибудь нищим», так как у Иуды был ящик с деньгами. И вот Иуда, взяв из рук Иисуса Христа кусок, вышел вон из комнаты. На улице была темная ночь.

Когда Иуда вышел, Иисус Христос берет хлеб (квасной, как наши просфоры), благословляет его, разламывает на куски, раздает ученикам, говоря: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание». Потом берет чашу с вином, разведенным водою, и дает пить всем. «Пейте из неё все. Это кровь Моя нового завета, которая за вас и за многих изливается, во оставление грехов», «Тело Мое за вас ломимое». - Тело Мое, которое будет распято на кресте. Кровь Моя, которая за вас и за многих изливается, во оставление грехов». Моя кровь будет пролита, чтобы вам и другим людям Бог простил грехи.

Тут, на тайной вечери, Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что Он скоро оставит их, будет взят и распят; а они разбегутся от страха и оставят Его; на это апостол Петр сказал: «Господи! С Тобою я готов и в темницу и на смерть идти; свою душу положу (умру) за Тебя!» Иисус Христос сказал ему: (правда ли, что) «Ты свою жизнь отдашь за Меня? Истинно, истинно говорю тебе, Петр! Не пропоет сегодня петух двух раз, (вторые петухи), как ты три раза откажешься, что не знаешь Меня».

Апостолы очень любили Иисуса Христа; они очень скорбели о том, что должны будут расстаться с Ним; им и Его было жалко, и самим скучно, и страшно.

Господь видел их любовь и страдания и утешал их; уговаривал их любить друг друга. Так они просидели до поздней ночи, когда Иисус Христос сказал «Встанем, пойдем отсюда».


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий