ИНТЕРВЬЮ С ПРОТОИЕРЕЕМ ВАСИЛИЕМ (ЕРМАКОВЫМ)

ИНТЕРВЬЮ С ПРОТОИЕРЕЕМ ВАСИЛИЕМ (ЕРМАКОВЫМ)

- о. Василий, вы призываете заняться делом миссионерства. На какие цели миссионерства Вы могли бы указать?


   - Дело миссионерства – это первое и самое главное, самое основное. Но, увы, нам пока его никак не возродить. А именно, чтобы каждая русская христианка несла свет благовестия Христова в сердце окружающих ее людей. Чтобы она не поддавалась искушению, и там, где находится, и в будни, и в праздники избегала разговоров светского и грязного содержания. Чтобы она делом показывала, что назначение русской женщины – сберечь и передать благодать духовной силы, веры и молитвы будущим поколениям. В сегодняшнее  развратное время женщины потеряли точку опоры. А надо, чтобы они везде говорили о Христе.  И, самое главное, чтобы были примером веры и молитвы – как дома, так и в храме Господнем. Чтобы и муж, и дети, и все окружающие ясно видели, какова жена верующая. Вот это самое главное дело миссионерства.


   - А если муж верующий, а жена живет по законам грешного мира?


   - Тогда пусть он чаще посещает Церковь и молится. Что невозможно человеку – возможно Богу. Вообще, откровенно говоря, неверующую женщину труднее наставить на спасительный путь, чем мужчину. До сих пор помню, как одна женщина с пеной у рта кричала на старушку, которая ехала в церковь и не знала, на какой сесть трамвай. Она во всех падежах склоняла Бога и на все лады ругала старушку.


   - Видя зло, многие православные христиане стремятся замкнуться в узкой среде своего прихода. Правильно ли это?


   - Идет вечная борьба диавола с Богом и нашей России со злом. Самое страшное направление зла – уничтожить русскую христианку, убить в ней веру. Часто женщины поддаются соблазнам мира сего. Замыкание в среде своего прихода? Если человек чувствует, что для него только это спасительно, пусть так и будет…


   
   - Пьянство захлестнуло всю страну. Как вы посоветуете православному человеку развивать добродетель трезвости?


   - Насильственно тех, кто пьет, не отучишь – все равно будут пить, ибо запретный плод сладок. Но православному христианину не надо быть соучастником того пьяного разгула, что бывает, например в Новый год – все пьют, и наши тянутся. Все едят мясную пищу – и мы едим. Но ведь у нас еще пост Рождественский! Тут надо устоять, и дело духовное пойдет.


   - Какую профилактическую работу в отношении пристрастий к алкоголю и наркотикам могли бы вести миряне в своем приходе? Нужно ли эту работу расширять сейчас по всей стране, как это было организовано батюшкой Александром Рождественским?




    - Времена о. Александра были другие – вся Русь была крещена и еще не пережила страшных гонений, принесенных революцией 1917 года. А сейчас уже три поколения выросли без Бога. То есть без той благодати, которую имеет каждый христианин. Надо, конечно, защищаться от всего нехорошего. Но как? Молитвою, терпением, верою. Во всех делах требуется вера, вера, вера и еще раз вера. Такое зло, как пьянство, наркомания, курение являются приманками, которые нас отвлекают от Бога. Но если я себе скажу: «Нет, я не буду!», то отойду. Сужу по себе. Много раз мог всему порочному научиться, но сказал, что не хочу и не буду. Страх перед родителями, совесть – все это тоже защищает. Но вот если я хочу и позволяю себе, то это уже другой вопрос…


   - То есть по всей стране дело это не пойдет? Ведь народ задавлен безконечными неурядицами…



   - Нет, дело пойдет, народ не задавлен. Но обращает слишком большое внимание на политику, и не каждый желает в сердце своем найти человеческое «я», образ Божий. Одним из величайших искушений как новоначальных, так уже и воцерковленных людей, является, по слову святителя Игнатия Брянчанинова, «усвоение человеком лжи, принятой им за истину». Святитель предупреждает, что все мы находимся в прелести, источником которой являются самомнение и гордость. Грех гордости очень быстро распространяется в мире и имеет много проявлений. Одно из них – принуждать к вере, особенно своих близких, а неверующих осуждать. Мужья и дети убегают от такого натиска – в компьютер, на дискотеку, в наркотики, в бутылку… Духа мирности дома нет, дружбы нет, вот и идет разлад. А церковь учит нас смирению, но смирение очень трудно проявить в действительности.


   - А как молодых спасать?



   - А молодые не хотят. Они в Бога не верят, не молятся, им ничего не надо. Здравие ума, дар смирения, терпения и молитвы – все дается годами жизни во Христе, жизнью со Христом, жизнью во имя Христа.




                                                                          Записала Василиса Ильина
   
    
                                            

Написать комментарий