Публицист Щипков получил назначение на место протоиерея Чаплина

Публицист Щипков получил назначение на место протоиерея Чаплина

Патриарх Кирилл назначил исполняющим обязанности первого зампреда синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ православного публициста Александра Щипкова*. Как рассказали в синодальном Отделе, Щипков будет курировать вопросы взаимодействия с органами госвласти и неправительственными организациями. Ранее этим занимался протоиерей Всеволод Чаплин, почти семь лет руководивший синодальным Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества. Он был снят с этой должности решением Синода.

В конце декабря стало известно, что в РПЦ создан новый отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ на базе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Синодального информационного отдела. Главой новой структуры стал Владимир Легойда. Он не исключил дальнейшего сотрудничества с Чаплиным, имеющим большой опыт работы по различным направлениям.

Между тем сам Чаплин раскритиковал нововведения в РПЦ, назвав их единоличным решением Патриарха. 
____________________________________________
Александр Владимирович Щипков - российский социолог религии, политолог, специалист в области государственно-конфессиональных отношений, журналист, кандидат философских наук; главный редактор портала «Религия и СМИ», член Совета «Общественного телевидения России», директор Московского центра социальных исследований, член Межсоборного присутствия РПЦ. Бывший помощник Председателя Совета Федерации (год рождения - 1957 г.).

Написать комментарий