Евангелие для детей. Иисус Христос молится в саду Гефсиманском

Евангелие для детей. Иисус Христос молится в саду Гефсиманском

НОЧЬ С ЧЕТВЕРГА НА ПЯТНИЦУ

После Тайной вечери Иисус Христос с, учениками Своими пошел на гору Елеонскую (Масличную) и дорогою учил их исполнять заповеди и утешал.

Подошли к небольшому ручейку, Кедрону. Иисус Христос остановился и стал молиться Отцу Небесному о Своих учениках и о всех людях, которые уверуют в Него, о всех христианах.

У подошвы (т. е. внизу) горы Масличной стояла Гефсимания. За этою деревнею был большой тенистый сад. В этот сад Иисус Христос часто ходил с учениками Своими. Иуда знал это место, потому что и его брал с Собою Иисус Христос. Когда вошли в сад, Иисус Христос сказал ученикам: «Посидите здесь, пока Я пойду, помолюсь там». Петра, Иакова и Иоанна Он взял с Собою и пошел с ними дальше в сад. Скучно, страшно и тяжело сделалось Иисусу Христу, и Он сказал им: «Душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» Скучно Мне до смерти, не уходите отсюда и не дремлите. Он отошел от учеников на несколько шагов, стал на колени, упал лицом на землю и молился: «Отче! Если можно, пусть мимо Меня идет чаша сия. Впрочем, не как Я хочу, но как угодно Тебе». Он молился о том, чтобы Отец Небесный избавил Его от страданий на кресте. Как тяжело было Иисусу Христу! Как Он страдал! С Него падал на землю пот большими кровавыми каплями. И за кого Он все терпел? За нас с тобою.

Вставши, Он пошел к трем ученикам. Те до того измучились, до того наплакались, что уснули; подойдя и говорит Иисус Христос Петру: «Симон! Ты спишь? Вот и одного часа не мог ты бодрствовать (не уснуть) со Мною? Бодрствуйте (не дремлите) и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (не согрешить).

Опять пошел на Свое место Иисус Христос молиться и опять, возвратясь к ученикам, нашел их спящими. Как ни старались они не уснуть, - у них от усталости глаза слипались сами собою.

В третий раз Иисус Христос молился Отцу Небесному и в третий раз, когда Он пришел к ученикам, они спали. «Вы все еще спите и почиваете», сказал им Иисус Христос, «все кончено; настал час; вот Сын Человеческий предается в руки грешников. Вставайте, пойдем; подходит Мой предатель».

Не успел Иисус Христос сказать этих слов, как в саду между деревьями и кустарниками замелькало множество фонарей и светильников, появилось множество народа с оружием и палками. Это были солдаты и слуги, посланные от первосвященников схватить Иисуса. Их вел Иуда, который сказал им: «Кого я поцелую, Тот Самый и есть; Его и ведите». Подходит предатель к Иисусу и говорит: «Здравствуй, Учитель!» и целует Его. Иисус Христос кротко говорит ему. «Друг! Для чего ты здесь? Ты поцелуем предаешь Сына Человеческого».

Зная вперед, что с Ним будет, Иисус Христос Сам подошел к толпе и спросил: «Кого ищете?» Ему отвечали: «Иисуса Назорея». Иисус говорит им: «Это Я ». И что же? вся толпа отхлынула назад, и все пали на землю. «Кого же ищете?» снова спрашивает их Иисус Христос. Они говорят: «Иисуса Назарея». Иисус отвечал: « Я сказал, что это Я . И так, если Меня ищете, оставьте их (Моих учеников), пусть идут».

В это время Петр вытащил свой меч и ударил одного первосвященнического раба, по имени Малха, и отсек ему правое ухо. Иисус Христос, коснувшись отсеченного уха, исцелил его. И сказал Петру: «Вложи меч в ножны; или думаешь, что Я не могу умолить Отца Моего, и Он пошлет Мне более двенадцати легионов (полков) ангелов?»

Затем, обратясь к первосвященникам и старейшинам, которые были тут же в толпе, Иисус сказал им: «Вы точно на разбойника вышли, чтобы взять Меня. Зачем вы не брали Меня в храме, когда Я сидел между вами и учил?»

А что ученики Христовы? Все разбежались от страха, только два ученика, Петр и Иоанн издалека шли за толпою, чтобы видеть, что будут делать злые Иудеи с Иисусом Христом.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий