С наступлением дня Господня нечестивые исчезнут

С наступлением дня Господня нечестивые исчезнут

Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.

Нечестивые не всегда будут благоденствовать. С наступлением дня Господня - т. е. дня суда Божия - они исчезнут, как быстро исчезает, бросаемая в раскаленную печь, солома (ср. Ис V:24), от них не останется ни корня ни ветвей (корень - это они сами, ветви - их дети).

Ст. 1-3 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей. А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные; и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф.

Окончание третьей речи: Будущее наказание нечестивых и награждение благочестивых

Нечестивые - заключает пророк свою речь, начавшуюся в предыдущей главе - будут в день суда Божия уничтожены, а благочестивые получат награду и возвеселятся.


Лопухин А.П.
Толкования на Мал. 4:1

Написать комментарий