Царица Небесная не оставит

Царица Небесная не оставит

Наступил страшный 1937 год. Отцу Сергию в то время исполнилось сорок четыре года. Детей у них с женой было четверо, ожидали появления пятого. Детей своих отец Сергий очень любил и когда говорил о них, лицо его светилось какой-то особенно нежной улыбкой. Как-то вечером он был у нас, и моя мама спросила его:
- Отец Сергий, как вы, имея такую большую семью, решились стать священником? А если вас возьмут и сошлют, на кого вы оставите своих детей?
Отец Сергий вздрогнул, ясными глазами посмотрел на мою маму и ответил:
- На Царицу Небесную! Если я погибну, то за Ее Сына, - так неужели же вы можете допустить такую мысль, что Она оставит моих детей? Никогда. Спасет и защитит!
Через два месяца отца Сергия арестовали, и он погиб. А как же дети?
В 1956 году я встретила его дочь Таню и сына Алешу. Они мне рассказали, что их старший брат стал офицером и без единого ранения прошел всю войну. Сестра Вера блестяще закончила институт и получила ответственное место на одном из уральских заводов. Туда она увезла и мать. Сама Таня закончила Полиграфический институт и осталась жить в Москве, в семье своего бездетного дяди. Алеша с отличием закончил вуз.
Третий сын отца Сергия, родившийся сразу после его смерти, был назван в его честь Сергеем. По словам Алеши, это очень одаренный юноша, он перешел в десятый класс.
Дальнейшей судьбы детей отца Сергия я не знаю, так как больше никого из них не встречала, но твердо знаю, что они до самой своей смерти останутся под Покровом Царицы Небесной.

                     Источник: "Просите,и дано будет вам. Непридуманные рассказы о чудесной помощи Божией". Фонд "Христианская жизнь", Клин, 1999 г.

Написать комментарий