ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА

ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА

Уроки истории забыты, а зря!
8/21 января в 1654 г. на Раде в Переяславле произошло воссоединение Малороссии с Россией. Малороссийские казаки присягнули на верность Царю Алексею Михайловичу
Западные земли Руси, отторгнутые от нее поляками после татаро-монгольского разгрома, никогда не переставали считаться русскими. И по мере усиления польского и еврейского гнета их стремление к воссоединению с Москвой вылилось в целое повстанческое движение.
    
В 1651 г. гетман Богдан Хмельницкий обратился к Царю Алексею Михайловичу с просьбой принять «Малороссию под свою руку». В Москве не сразу решились на присоединение бывших русских земель, находящихся под Польшей, что привело бы к войне с ляхами. Русский Царь лишь дипломатическим путем заступился за Малороссию, однако положение не изменилось. Тогда Хмельницкий в августе 1653 г. передал через посла Царю: «Иному неверному царю служити не хочем; только тебе, великому Государю православному, бьем челом, чтоб твое царское величие не оставил нас. Король Польский со всей силою ляхской идет на нас, погубите хотят Веру Православную, церкви святые, народ православный христианский из Малыя сия России»*. В декабре 1653 г. в Переяславль приехало московское посольство во главе с боярином В.В. Бутурлиным. Население старинного города торжественно, с колокольным звоном встретило их. 8 января 1654 г. на центральной площади города состоялась Черная, то есть всеобщая Рада - собрание представителей казаков, крестьян, горожан, православного дворянства и духовенства Малороссии. Богдан Хмельницкий предложил принять решение о воссоединении с Россией: «едино мы тело церковное с православием Великой России»; «уже шесть лет безпрестанными моленьями нашими» просим Царя принять нас, ибо враги хотят здесь «искоренить церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей - в нашей Малой России». Переяславская Рада единогласно высказалась за воссоединение.
    
Польские паны попытались воспрепятствовать воссоединению когда-то насильно разделенного единого народа, и начали войну, продолжавшуюся с перерывами 13 лет. Наконец, в 1667 г. было заключено Андрусовское перемирие. По нему Россия получила Смоленск и все земли, утерянные ею в Смутное время, а также Левобережную Украину с Киевом и его окрестностями на правом берегу. Белоруссия и Правобережная часть Малороссии оставалась еще под властью польской шляхты до конца XVIII в.
    
После этой войны католическая Европа, распространившая было свое влияние до берегов Днепра, начала освобождать исконно Православные земли. Андрусовское перемирие означало потерю Речью Посполитой роли регионального лидера Восточной Европы. 1667 год подвел черту и под временами использования Польшей славян западной части Руси (украинцев и белорусов) в войнах против их собратьев в Великороссии.
    
Для местных жителей естественность союза с Россией определялась национально-религиозной общностью и необходимостью совместной защиты от непрекращающейся столетиями агрессии со стороны литовцев, татар, турок, поляков, шведов, немцев... Отпор вторжениям гарантировала мощь единой Державы, которую расчленили в 1991г. Уроки истории забыты, а зря!

    *Акты Южной и Западной России. Т. XIII

Написать комментарий