НЕПОСТИЖИМОСТЬ СУДОВ БОЖИИХ

НЕПОСТИЖИМОСТЬ СУДОВ БОЖИИХ

Слово Святителя Иоанна Тобольского
В течение всей жизни нашей мы должны часто повторять изречение царственнаго Пророка: "Правда Твоя, Господи, как горы Божией; суды Твои - бездна великая" (Пс.ХХХV, 7). На эту бездну как бы перстом указывают два библейских почетных служителя Египетскаго Фараона: виночерпий и хлебодар. Оба - служители одного царя, оба впали в немилость его, оба отданы под арест и посажены в тюрьму за тяжкую вину, на обоих положил царь свой гнев, и об обоих вспомнил он во время придворнаго пиршества, обоих мог бы он и помиловать, если-бы то угодно было правде Божией, или же обоих осудил бы на смертную казнь при равной их вине; однако-ж, одного осудил на безчестную казнь, а другому возвратил свою милость и поставил его на прежнее место служения: хлебодара велел повесить, отдав в пищу хищным воронам, а виночерпию велел быть в прежней его должности - предстоять царскому столу. Таковы - судьбы Божии, одних Он, по праведному Своему суду, удаляет от Своего лица, других удостоивает Своего лицезрения по великой Своей милости. "И кто может изследовать великия дела Его? кто может измерить силу величия Его? и кто может изречь милость Его?" - говорит сын Сирахов (XVIII, 3, 4).
     

Сколь сокровенны и непостижимы судьбы Божии о Навуходоносоре, царе Вавилонском, и о Фараоне, который не знал Иосифа (Исх. I, 18)! О них справедливо сказал бл. Августин: "Один (Навуходоносор) за безчисленныя свои нечестия был наказан Богом, и чрез то был приведен ко спасительному и весьма полезному покаянию (исправлению себя). Напротив, Фараон ожесточился, несмотря на казни Божии, пренебрег ими, и погиб в Красном море со всем своим воинством, оба они были люди: оба цари языческие, оба были наказаны". Почему же неодинаковый конец получили? - Один понял карающую руку Божию, раскаялся и исправил свое поведение; другой не повиновался возвещенной ему воле Божией, остался в своем греховном упорстве - и погиб.
     
Вот другой пример непостижимости суда Божия: одним из лучших царей иудейских был Аса, который делал добро пред Богом и укрепил свое царство, ниспроверг идолов во всей земле иудейской, истребил идолопоклонство, - эту скверну первых царей в колене Иудовом и Вениаминовом, уничтожил поклонение высотам и дубравам. Однако-ж этот славный царь, долгое время похвально царствовавший, бывший тридцать лет примером благочестиваго царя, при конце своего царствования потерял первую славу свою, изменившись к худшему. Он заключил в тюрьму пророка Ананию, обличавшаго его в дурных поступках, казнил многих невинных граждан и, наконец, разболевшись страшно ногами, не обратился к Богу с покаянием в своих согрешениях и с молитвою о своем исцелении, а прибег лишь к врачам. О, как переменился он к худшему, как не похожи последния его деяния на первыя! Первоначально бывший царем правды сделался самонадеянным ослушником воли Божией, объявленной ему чрез пророка (2 Паралип. XV-XVI). - Напротив, беззаконнейший и нечестивейший в течение всей своей жизни Манассия, доведший народ иудейский до той степени нечестия, что он сделался хуже тех народов, которые Богом истреблены от лица сынов Израилевых, познал в несчастии своем тяготеющую на нем руку Божию, обратился к Богу, раскаялся в своем нечестии и получил прощение и милость Божию (2 Пар. XXXIII, 9). О, Боже! суды Твои - бездна великая, бездна без меры глубокая!
    
Саул и Давид (первые цари народа Израильскаго), как они удивительны для нас по различию над ними суда Божия! Оба они были вначале достойны похвалы, оба тяжко согрешили с соблазном для всего царства, оба подверглись тяжким наказаниям, но как противоположно подействовали на них эти наказания! Саул отвердел в своем нечестии и бедственно скончался; Давид обратил наказание во врачество для себя, и оказался возлюбленным избранником Божиим. Здесь не у места вопросы: почему это? и - для чего? Такия вопрошения происходят по наваждению духа злобы, и многих погубили бедственно. "Что, подлинно ли сказал Бог: не ешьте плодов ни с какого дерева в райском саду?" - спросил некогда хитрейший из всех зверей жену (Еву) (Быт. III, 1). На вопрос этот Ева должна бы была отвечать лукавому зверю: "Мы знаем, что Бог заповедал нам не есть плодов с одного только дерева познания добра и зла, но почему и для чего Он заповедал это - того мы не должны спрашивать у Бога". Его святой воле так было угодно, причины же такой Его воли испытывать нам нельзя: "Кто бо познал ум Господень? или кто был советником Ему? или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все (существующее) из Него, Им и к Нему" (Рим. XI, 34-36). Думаю, найдутся утверждающие, что не запрещается иногда спросить о причине той или другой заповеди. - У кого? Неужели у Бога, Которому одному известно, что хорошо или что только позволительно? Если слуга у своего господина или подчиненный у своего начальника требует объяснить ему причину какого-либо приказания или распоряжения, то первый почтет это за оскорбление себе, а второй - за бунт и неповиновение себе, ты же осмеливаешься на большую дерзость против Бога? Кроме Его святой воли нет другой причины у Промысла Божия.

Написать комментарий