Константинопольский патриарх требует наказать противодействующих собору и пригласить на него католиков

Константинопольский патриарх требует наказать противодействующих собору и пригласить на него католиков

На сайте Румынской Православной Церкви помещено краткое, но весьма интересное по содержанию сообщение о первом дне работы Собрания Предстоятелей, в котором из уст Константинопольского Патриарха Варфоломея прозвучала нескрываемая угроза всем «инакомыслящим» православным христианам: 

«Отметив, что Всеправославный Собор еще прежде своего созыва получил название "разбойничьего собора” от некоторых "защитников Православия”, Вселенский Патриарх вопрошает – чьей властью вынесено такое определение и каковы будут канонические последствия в случае неподчинения этим решениям? 
Патриарх предложил, чтобы Собор работал в течение двух недель.  Он также отметил, что неучастие некоторых Церквей в работе Вселенских Соборов не лишало их статуса Вселенских. 
Патриарх отметил, что поскольку православные наблюдатели были на Втором ватиканском соборе, надо пригласить и католических наблюдателей на наш Собор». 

После таких противоречивых позиций патриарха Московского и Константинопольского можно предположить следующее развитие событий. После Собора нам заявят, что делегация РПЦ была против любых нововведений и пересмотра канонов, но, мол, ради общеправославного единства и солидарности они не могли пойти против мнения большинства Православных Церквей! Существуют обоснованные опасения, что так и будут навязаны Церкви Русской «единодушно принятые на Всеправославном Соборе» обновленческие реформы. А уж за несогласных, очевидно, возьмется сам патриарх Варфоломей, со своими «канонами». 

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий