Предварительные итоги Архиерейского собора 2016 года

Предварительные итоги Архиерейского собора 2016 года

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, открывшийся во вторник в храме Христа Спасителя в Москве, завершает свою работу.

На открытии собора Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что нынешний Архиерейский Собор собран на год раньше, чем это предполагает церковный устав, что вызвано активной подготовкой к Всеправославному собору: "Архиерейский Собор 2013 года подчеркнул, что эта подготовка должна предусматривать широкое обсуждение готовящихся постановлений и отличаться особой заботой о сохранении чистоты православного вероучения. Поэтому Священный Синод счел, что настала пора для обстоятельного разговора по вопросам, возникающим в связи с предсоборным процессом", - отметил патриарх Кирилл.

В своем докладе на Архиерейском соборе Патриарх Кирилл настоятельно отметил, что предстоящий Всеправославный собор мы не называем и не должны называть Вселенским (чтобы у верующих не возникало опасений, что грядущий собор и есть тот самый противоканонический Восьмой вселенский - прим. РФ). Патриарх сказал, что этот собор нельзя называть Вселенским, поскольку он не будет утверждать вероучительных вопросов. Однако, анализируя опубликованные проекты документов, можно с уверенностью сказать, что в них закреплены уже имеющиеся отступления от Православия, в особенности это касается темы экуменизма в проекте документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

Говоря о документе «Важность поста и его соблюдение сегодня», также готовящемся к утверждению на Всеправославном соборе, Патриарх Кирилл сказал, что представители Антиохийской и Грузинской Церквей этот проект документа не подписали, что вызывает недоумение в связи с утверждениями Патриарха о строгом следовании канонам в составлении этого документа. Также, как и в других вопросах, Патриарх Кирилл убеждал, что «несмотря на распространяемые врагами Церкви слухи о якобы готовящейся на Соборе» реформации Православия, в данном случае «отмене постов или их сокращении, проект соборного документа прямо предписывает соблюдать все без исключения установленные Церковью посты»
, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. Более того, отметил Патриарх, в документе впервые общецерковно утверждается обязательный характер Рождественского, Петрова и Успенского постов, хотя и прежде эти посты неуклонно соблюдались всеми верными чадами Церкви.

Также касательно собора Всеправославного, Патриарх говорил о рассматривающемся вопросе предоставления автокефалии и автомономии, исключив здесь любые односторонние решения, отметив, что в первую очередь на эти действия должно быть согласие Церкви-Матери.
По поводу вопроса о православной диаспоре, также вынесенного в каталог тем Всеправославного собора. Были подтверждены полномочия собраний православных епископов, решающих проблемы людей, возникающие в результате массовых переселений в ХХ веке на территориях, не входящих в каноническую юрисдикцию ни одной из Поместных Церквей.

Рассказывая участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о ходе подготовки к Всеправославному собору, Патриарх упомянул, в частности, о проекте соборного документа «Таинство брака и препятствия к нему». Данный проект в числе других был существенно переработан во время прошедшего в январе 2016 года Собрания Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Предстоятель РПЦ сказал, что текст этого документа был в значительной степени дополнен и улучшен, что позволило подписать его. Однако конкретно о внесенных изменения ничего сказано не было. Также он отметил, что документ устроил не все Поместные Православные Церкви: Антиохийский и Грузинский Патриархат не подписали данный проект. Дальнейшая судьба этого документа определится в ходе межправославных консультаций до Собора.

В своем докладе Патриарх Кирилл рассказал о ходе работы над подготовкой Катехизиса Русской Православной Церкви, который, по всей вероятности, будет иметь модернистские вкрапления. Говорил предстоятель РПЦ дистанционном семинарском образовании, о реорганизации духовных ученых учреждений, об издании учебной литературы для них.

На настоящий момент известно, что на прошедшем соборе был прославлен в лике святых архиепископ Богучарский Серафим (Соболев). (О причинах, подвигших иерархов к прославлению этого подвижника, мы поговорим в отдельной статье). 26 февраля 1950 года, в праздник Торжества Православия, архиепископ Серафим (Соболев) окончил свой земной путь. Этот день и будет считаться днем памяти новопрославленного святителя.

О т.н. "екатеринбургских останках" пока никаких публикаций в СМИ нет, хотя этот вопрос тоже должен был быть рассмотрен на соборе.

Как отмечается в сообщении Мандатной комиссии Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, по состоянию на 3 февраля 2016 г. — второй день работы Собора — на заседание прибыли 315 архиереев из 361 значащихся в списках членов Архиерейского Собора, включая приглашенных на Собор архиереев на покое. Из 314 присутствующих архипастырей — 251 управляющих епархиями, 58 викарных, 4 архиереев на покое.

Подготовил Александр Павлов

Написать комментарий