Непоколебимая вера и стойкость Солунского архипастыря

Непоколебимая вера и стойкость Солунского архипастыря

Святитель Иосиф, архиепископ Солунский, брат преподобного Феодора Студита (1), вместе с которым он подвизался под руководством преподобного Платона (память 5 апреля) в монастыре Сакудион (1). За подвижническую жизнь преподобный Иосиф был единогласно избран архиепископом города Солуни.
Вместе с братом он выступил против незаконного брака императора Константина (3), за что после мучений был заточен в темницу на пустынном острове. Император Михаил Рангав (4) освободил святителя Иосифа из заточения.

При императоре Льве V Армянине (5) святитель вновь пострадал вместе с братом, преподобным Феодором, за почитание святых икон. В темнице его подвергали пыткам, но он был тверд в своей  вере. Император-иконоборец потребовал, чтобы он подписался под иконоборческим исповеданием веры. За отказ святителя бросили в другую, смрадную темницу.

При императоре Михаиле Косноязычном (6) святитель Иосиф, вместе с другими иноками, пострадавшими за иконопочитание, был освобожден. Последние годы он провел в Студийском монастыре, где преставился в 830 году.

Святитель Иосиф, архиепископ Солунский, известен как духовный песнописец. Им составлены трипеснцы и стихиры Триоди Постной, канон покаянный в Неделю блудного сына и другие песнопения. Им написаны несколько слов на праздники, из которых наиболее известно Слово на Воздвижение Честного Креста Господня.
 
1 Память его празднуется 11 ноября.
2 Сакудион - впоследствии знаменитый монастырь в Вифинии, северо-западной области Малой Азии.
3 Император Константин VI Порфирородный царствовал с 780 по 797 г. Предаваясь излишеству в страстях и любодейству, он силою постриг свою супругу Марию в иночество и, вместо нее, взял себе другую жену, Феодотию, которая приходилась родственницей его отцу.
4 Михаил I Куропалат или Рангав царствовал с 811 по 813 г.
5 Лев V Армянин, иконоборец, царствовал с 813 по 820 г.
6 Михаил II Косноязычный царствовал с 820 по 829 г.
7 Святой Иосиф, архиепископ Солунский, скончался в 830 г. После него осталось несколько слов, из коих особенно замечательно слово на Воздвижение Честного Креста Господня. Более же Иосиф известен, как песнописец. По спискам триоди XI в., имя Иосифа стоит над теми из двух дневных трипеснцев постной триоди, которые занимают первое место, исключая трипеснцы страстной седмицы; ему же принадлежат некоторые стихиры на эти дни. Трипеснцы и стихиры святого Иосифа частью заключают умилительную молитву к Ангелам, Предтечи, Богоматери, Апостолам и св. Николаю, частью изображают дух поста и покаянную молитву к Сердцеведцу Судии. Песнопения Иосифа и особенно канон в неделю блудного сына вполне приличествуют дням поста, дыша глубоким сокрушением о грехах. 
 
Источник: Жития Святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского 
 

Написать комментарий