Чудеса от иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Чудеса от иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Сказание Пролога повествует, что в царствование Юстиниана (VI в.) один служивший экономом при архиерейском доме инок Аданской церкви (Малая Азия) Феофил претерпел безчестие – был оклеветан и изгнан. Не выдержав унижения, он возроптал на Бог, отрекся от веры и заключил союз с диаволом, закрепив его рукописанием на хартии. Впоследствии, раскаявшись в соделанном, монах затворился в храме и усердно молился перед образом Божией Матери, называя Ее «Взысканием погибших» и умоляя спасти его от адских мук. После долгих и горячих молитв Царица Небесная вняла просьбе Феофила и, возвестив о прощении грехов, вернула ему подписанную хартию.

Всей православной Москве известен чудотворный образ «Взыскание погибших» (сер. XVIII в.), находящийся в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Предание гласит, что последний его владелец неожиданно разорился, овдовел и остался с тремя дочерьми-подростками в бедственном положении. Находясь в крайнем унынии, он запил и был близок к тому, чтобы наложить на себя руки. Но, из последних сил взмолившись перед иконой Богородицы, несчастный получил небесную помощь: жизнь его неожиданно наладилась, дочери-безприданницы счастливо вышли замуж... Сочтя себя недостойным иметь в доме чудотворный образ, этот человек передал его в церковь.

Особую милость Царица Небесная являет через Свою икону тем, кто находится в отчаянных обстоятельствах, ощущает себя погибающим в море грехов или на пороге духовной гибели. К чудотворному образу «Взыскание погибших» обращаются девицы, чающие встретить достойного мужа, невесты – в молитвах о богоугодном браке. Часто прибегают к Богородице и матери заблудших детей, а также родственники плененных и пропавших без вести.

Исторический календарь-альманах «Россия день за днем». М., 2005.


Написать комментарий