О канонических преступлениях

О канонических преступлениях

Письмо протоиерея Олега Киреева, клирика Амурской и Чегдомынской епархии, опубликованное в сети с его благословения. 

...Меня очень огорчило то, что на наших глазах происходит. То есть то, о чем св. отцы предупреждали - опасность отступления части Русской Церкви от чистоты Православия через «братание» с еретиками. <...>

Только не знаю, сможем ли мы рассчитывать на поддержку правящего архиерея и вообще епископата. Причина моих сомнений в том, что в прошлом году мне пришлось дважды столкнуться при соборном архиерейском епархиальном служении с «практикой» служения Литургии одновременно на нескольких св. Чашах. На епарх. собрании я обратился к нашему архиерею с просьбой пояснить – насколько соответствует освящение нескольких Чаш текстам, смыслу и содержанию Божественной Литургии? В ответ прозвучала ссылка на «византийскую» и современную практику. В общем, практически никто из духовенства меня не поддержал. А предыстория такой «практики», оказывается, ведет к небезызвестному м. Илариону, который еще в 2009 г. вводил служение на нескольких Чашах. Пример оказался заразителен?… 

Вот только для чего тогда мы изучаем в семинариях литургику, для чего утверждаются Синодом тексты Служебника и Чиновника? … В общем, мне пришлось принести покаяние за участие в такой Литургии. 

Ладно, вернемся к сути письма. 
Еще одна серьезная причина признать все подписанные с понтификом «документы» нелигитимными – встреча патриарха была НЕ СОГЛАСОВАНА и НЕ ОДОБРЕНА архиерейским Собором. Даже вопрос этот на Соборе НЕ ПОДНИМАЛСЯ. По своему статусу патриарх – «первый среди равных», и ОБЯЗАН согласовывать свои официальные контакты с епископатом. И НИКАК иначе, т.к. он представляет ПОЛНОТУ Русской Церкви, и мы ему делегируем свое одобрение его действиям через архиереев. Это – основа канонического права, принцип СОБОРНОСТИ Церкви. В данном случае он был грубо нарушен, можно сказать – совершено каноническое преступление, которое епископат не должен оставить без внимания. Как будет на самом деле – поживем – увидим… 

Далее… Не за горами уже объявленный срок созыва «Всеправославного Собора» . Уже сейчас народ смущается даже датой начала собора 16.06.16 – 27.06.16 г. Впрочем, обращает на себя и повестка дня – «гуманизм» во всех его проявлениях. Приходят на память слова св. отцов (свт. Игнатия Брянч., св. Ефрема Сир. и др.) о том, что именно на волне «гуманизма» (человекобожия) и произойдет объединение всех религий и человечества. Без этого условия приход ант. невозможен. Так что весомый камушек в основание «объединения всех конфессий» уже положен 12.02.16 г. 

К сожалению, трудно сказать как будут развиваться события, но Господь явно показывает опасность, угрожающую нашей Русской Церкви – та самая секуляризация, обмирщение, которая приведет к утрате благодати, как произошло у католиков. А далее начнутся смуты на приходах, ревностные батюшки будут прекращать поминать п.К. за службами, в ответ начнутся жесткие прещения, запреты в служениях, обвинения в «расколе»… В общем, будет очередной церковный пожар… Все это мы, увы, уже проходили… 

Возможно, для предупреждения соблазна необходимо возвышение голоса церковного народа. Полнота Церкви должна сказать свое слово. Возможно, даже о выражении недоверия п.К. , так как он, скорее всего, на этом не остановится, а посеянный им соблазн слишком велик. И каноны Церкви будут нарушаться и дальше. А потом может грянуть и гнев Божий. Впрочем, это только мое мнение... 
Вот такие мысли вслух. Если сочтете нужным, ради церковной пользы можете послать это письмо р.Б. Александру М. 
С любовию о Господе, 
Прот. Олег, м. Татиана.
Источник: http://ok.ru

P.S. Человек, который видел Бога - Публикация из журнала «Братишка» об отце Олеге
http://bratishka.ru/archiv/2011/4/2011_4_11.php

Написать комментарий