«Еретики возьмут власть над Церковью»: о встрече папы и патрираха

«Еретики возьмут власть над Церковью»: о встрече папы и патрираха

Патриарх Кирилл о секретности подготовки встречи с папой римским: "Меня никто не отговаривал, потому что никто не знал. Об этой встрече знало 5 человек - не буду называть их имена. 
Потому что подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно - слишком много противников… Есть мощные силы, которые этого не очень хотели, поэтому надо было спокойно и в тишине (т.е. втихаря - прим. ред.) ее готовить, что мы и сделали.
Декларацию мы закончили писать за несколько часов до встречи... Мы правили текст до самого последнего момента, совместно. Это творческая работа двух церквей.

Патриарх Кирилл назвал ожидаемым, что у верующих в связи с его встречей с папой Франциском возникли опасения по поводу того, "не будет ли как-то деформирована доктрина, не будет ли каких-то изменений в литургической жизни, в пастырских подходах"…

Главным итогом встречи папы римского и патриарха Московского стала демонстрация братства двух церквей... 
"То, что люди будут помнить, это их объятия, и объятия являются святой вещью. Но вы скажете: даже Иуда поцеловал Иисуса Христа, но потом Его предал. Иногда все мы бываем маленькими предателями…", - сказал архиеп. Гуджеротти (http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61963)

”Я думаю, что и полное евхаристическое общение - не за горами!,- ординарий Преображенской епархии еписк. Иосиф Верт (http://novosibirsk.monavista.ru/news/1452245/)

Но давайте помнить, что веру искажать будут незаметно...
Пророческие слова преп. Анатолия Оптинского Младшего
"…В последние дни …, вследствие оскудения благочестия, пойдут в Церкви ереси и расколы, и НЕ будет тогда, как предсказывали Святые Отцы, на престолах святительских и в монастырских людей опытных и искусных в духовной брани. От этого ереси будут распространяться всюду и прельщать многих..
Враг рода человеческого действовать будет с хитростью, чтобы склонить к ереси и избранных. Он не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное Святыми Отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только наиболее искусные в духовной жизни.
Еретики возьмут власть над Церковью… Это духовные тати, расхищающие духовное стадо, и войдут они во двор овчий Церковь путем незаконным, употребляя насилие и попирая Божии уставы…"

Написать комментарий