СТО СЛОВ О СМИРЕННОМУДРИИ

СТО СЛОВ О СМИРЕННОМУДРИИ

Наставления преп. Ефрема Сирина
Глава 53.
Объяви родителям по плоти, чтоб не часто приходили к тебе. Ибо, говоря при тебе о делах своих, расслабят они помысл твой, а вместе научат тебя и невоздержанию. Довольно посещать им тебя однажды, или два раза, в год. А если совершенно пресечешь бесполезные свидания, то сделаешь еще лучше.

Глава 54. Многоядение и многопитие в настоящем только имеют приятность, а на следующий день оставляют в помысле неприятность и расслабление.

Глава 55. Если случится тебе впасть в болезнь, то не часто пиши к родителями по плоти: не прибегай к мертвой помощи и к человеческому покровительству; но лучше будем иметь долготерпение, ожидая милости от Бога, чтоб Он управил нас во всем; ибо бывает время, когда и плоть имеет нужду во вразумлении. Во всем же будем благоугождать Господу, яко Той печется о нас (1Пет.5:7).

Глава 56.
Брат занемог однажды, и принуждая себя работал, наедине же в келлии своей умолял с плачем Господа даровать ему здравие. Потом опять говорил сам себе: "горе мне нерадивому! душа моя ежечасно больна, и нет мне заботы о ней; а когда тело мое немного расстроено, со слезами прошу у Господа исцеления". И еще говорил: "Господи Иисусе Христе, исцели у меня душу и тело, чтоб не быть мне в тягость братии; потому что, Господи, не собственною своею силою питается человек. Если ты, Владыка, не снабдишь нужным и достаточным, то человек - ничто. Впрочем, Владыка, и здравие даруй мне, непотребному рабу Твоему, потому только, что Ты, Бог кающихся, и на мне покажешь величие Твое". И не выпуская из рук работы, получил он исцеление и сказал словами Апостола: "егда немощствую, тогда силен есмь (2Кор.12:10), ибо на мне исполнилось сие действительно". Когда человек болен, тогда и душа его паче меры начинает искать Господа. Почему вразумление хорошо, если только вразумляемый благодарит: конечно же, таковый скажет: аще благая прияхом от Господа, злых ли не стерпим (Иов.2:10)? Буди имя Господне благословенно во веки (1:21)! Аминь.

Глава 57. Если, возлюбленный, живешь ты под правилом, то не поддавайся унынию, и не проводи в праздности второй или третий день недели; иначе всю неделю будут беспокоить тебя помыслы; как и бывает с иными в общежитиях. Ибо дух уныния внушает монаху мысль - ничего не делать во второй и третий день недели, и в прочие дни недели оставляет его под гнетом помыслов, пока не наступит время сдавать с рук работу. Ты же, возлюбленный, трезвись во всем, чтоб противнику не в чем было уловить тебя. Поэтому старайся дневную работу и оканчивать в назначенный день; и ум, не связанный заботою и печалью, будет иметь свободное время для молитвы.

Глава 58. Когда, отрекшись кто от мира, вступит в братство, и еще начнет только проходить послушание; враг влагает в него желание, прежде времени принять монашеский образ, чтоб брат, не вынося чрезмерности желания, бежал с поприща. И если вытерпит послушание до монашеского образа, враг побуждает его выйти из общежития и безмолвствовать в уединении, влагая ему в ум что-нибудь подобное сему: "выйди отсюда, живи в уединении, и трудись понемногу; потому что ты немощен, говорит ему враг, и не можешь перенести трудности этого дела". И если брат выйдет и не будет мужественно нести трудов подвижничества, то придет еще в большее изнеможение; а если постигнет его болезнь, еще более станет раскаиваться, что оставил свое место.

Написать комментарий