«Не рассуждай?!»

«Не рассуждай?!»

Настоятель московского подворья Оптиной Пустыни архим. Мелхиседек (Артюхин), известный своими модернистскими взглядами, проповедями и обновленческой литургической практикой в одной из своих недавних проповедей произнес следующие пугающе-неожиданные слова: "…мы сегодня вспоминали о встрече св. прав. Симеона с Богомладенцем Христом, 12 числа произошла еще одна историческая встреча - патриарха Кирилла и папы римского… Прошел добрый слух о том, что папа римский хочет принести покаяние и вернуться в лоно Святой Православной Церкви за то, что не сохранил чистоту Православия и жизнь по чистоте Православия…"



Но подобные слова звучат дико и кощунственно. А сам слух не добр, а более чем нелеп. Нелеп до абсурда! И непонятно, до какой степени может простираться добровольное отключение разума и до какой степени может дойти желание соответствовать и ловить момент: ”И я…, и я…! И мне, и мне…!”

А бедные пасомые должны притворяться слепыми и глухими и слышать они должны только одно: ”Не рассуждай! Не рассуждай! Смотри только на свои грехи, дела архиереев и патриарха не тебе судить!!»

Еще один пример подобного кощунства - в словах прот. Дмитрия Смирнова, произнесенных им с амвона храма в присутствии католика...

Написать комментарий