Верность Христу до смерти

Верность Христу до смерти

Святая мученица  Антонина жила в городе Никее во времена  царствования Мак­симиана (284–305) и его соправителя и приемника Диоклитиана, которые были гонителями христиан. Когда Максимиану донесли на веровавшую во Христа Антонину,  представ перед ним, она безстрашно исповедала свою  веру и этим еще больше ожесточила правителя. Чтобы принудить ее отречься от Христа и принести жертву идолам, ее подвергли жестоким истязаниям, но она не покорилась воле мучителей и была заключена в темницу. 
 
Вскоре после сего Максимиан повелел вывести ее из темницы и стал снова принуждать ее к отречению от Христа, но и на этот раз она не по­слушалась императора. Тогда Максимиан приказал повесить ее и строгать по ребрам. Но мучения не сломили воли святой Антонины и она продолжала  обличать заблуждение императора и проповедовать о Христе. Прийдя в ярость, Максимиан велел палачам снять с нее одежду и бить ее по голому телу.
 
Но испол­нить повеление императора им не удалось, так как  явились Ангелы и, охраняя святую, подвергли мучениям самих мучителей. Когда святую мученицу положили на раскаленный железный одр, она снова Божией силой осталась невредимой. Тогда  после долгих истязаний святую  бросили в мешок и утопили Никейском озере. Вскоре она была прославлена в лике святых.
 
Источник: По житиям святых святителя Димитрия Ростовского 

 


Написать комментарий