Евангелие для детей. Христа ведут на распятие

Евангелие для детей. Христа ведут на распятие

КРЕСТНЫЕ СТРАДАНИЯ ИИСУСА ХРИСТА

Воины, которым Иисус Христос отдан был на бичевание (на побои), наконец, устали мучить Его и повели Его на распятие. Его заставили нести крест.

Припомните, мои друзья, что вытерпел Господь за эту ночь. Он молится и скорбит в саду Гефсиманском; Ему так тяжко, что с Него катится кровавый пот; затем является Иуда предатель, указывает Иисуса Иудеям; Его связывают и ведут сначала к Анне, потом к Каиафе в синедрион, к Пилату, к Ироду и наконец, опять к Пилату. И везде над Ним ругаются, везде его мучат и бьют.

Измученный, избитый до полу-смерти, Он не может нести крест и падает на дороге. Воины схватывают первого встречного человека, одного киринеянина, Симона, который шел с поля, и заставляют его нести крест Христов.

Множество народа идет за Страдальцем; всем добрым людям жалко невинного Иисуса; женщины не могут удержаться от слез, плачут и рыдают.

Милосердый Господь Иисус, не смотря на то, что Ему Самому тяжело, что у Него везде болит, не смотря на то, что сам валится от усталости и побоев, - жалеет добрых женщин. С Иисусом вели на смерть и двух злодеев.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий