Парламент Якутии принял беспрецедентный для России ювенальный закон об ответственном родительстве

Парламент Якутии принял беспрецедентный для России ювенальный закон об ответственном родительстве

На очередном заседании Государственного Собрания Республики Саха (Якутия), состоявшемся 14 марта, депутатами в последнем чтении был одобрен законопроект «Об ответственном родительстве», вызвавший неоднозначную реакцию со стороны как народных депутатов, так и общественности республики.

Спикер якутского парламента Александр Жирков охарактеризовал закон, регулирующий ответственность родителей за любую потенциально опасную ситуацию, в которую может попасть их ребенок, как «достаточно интересный». Он отметил, что законом делается попытка ограничить употребление алкоголя несовершеннолетними, однако тут же добавил, что наложить какой-либо законодательный запрет на алкогольную продукцию региональный парламент не в состоянии. В итоге, очевидно, все сводится к повышенной ответственности родителей и их контролю со стороны органов опеки.

Однако принятый закон направлен на ужесточение мер по отношению к малоимущим и малообеспеченным, социально незащищенным слоям населения. Мы и так со всех сторон обложены международными, российскими и региональными законами об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов детей. Одна из статей законопроекта «Об ответственном родительстве» гласит, что родители обязаны обеспечить безопасные условия проживания ребенка. Но что делать, если большинство якутских семей, особенно в селах, проживают в деревянных домах, незащищенных, скажем, от наводнений и пожаров? Ведь только в 2015 году в огне погибли 16 детей. По сути, закон делит все семьи по новому принципу на две категории: ответственные и безответственные. Многие семьи, особенно на селе, испытывают большие трудности, не имея работы, денег, достаточного объема питания, необходимой одежды. Но они сами пытаются бороться с трудностями, не перекладывая их на других. И такие семьи могут легко попасть в категорию «безответственных», поскольку не в состоянии обеспечить благополучные условия проживания своих детей, как того требует закон. Подобных семей в некоторых регионах, включая Якутию, - каждая вторая. Авторы законопроекта, переписавшие его с модельного закона Совета Европы, сообщают, что благодаря его принятию в будущем можно будет выстроить «четкую и последовательную политику по повышению ответственности у родителей, а также пропаганде семейного благополучия, ценностей и традиций». Они также пишут, что «проектом закона предполагается укрепить понятие «ответственное родительство», как реализацию родителями своих обязанностей и прав по содержанию ребенка, воспитанию, обучению, обеспечению всем необходимым для полноценного и гармоничного развития». Отсутствие конкретных критериев оценки, что такое «ответственный» и «безответственный» родитель, дает безграничное поле для нарушений прав семьи и прав родителей.
Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов во время своего последнего визита в Якутию ни слова не сказал об оказании госпомощи малообеспеченным семьям, а лишь без конца повторяет о создании «института профессионального родительства».

Это вполне согласуется с инициированным Правительством РФ еще в 2008 году западным форсайт-проектом «Детство-2030», который предполагает упразднение традиционной формы семьи и заменой ее на многообразие форм семейной жизни. Согласно дорожной карте «Детства-2030» в будущем дети будут воспитываться «в воспитательных сообществах». И все это – на фоне отказа от традиционной семьи.

По материалам http://kolokolrussia.ru/

Написать комментарий