ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ РУССКОЙ ИКОНЫ

ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ РУССКОЙ ИКОНЫ

В Москве открылся частный музей русской иконы. Новый музей, созданный предпринимателем, меценатом и коллекционером Михаилом Абрамовым, находится по адресу улица Гончарная, дом 3, у станции метро "Таганская".


 Коллекция музея насчитывает около 4000 памятников древнерусского и восточнохристианского искусства, в том числе около 600 икон. Ранее коллекция Музея русской иконы частично выставлялась в бизнес-центре "Верейская плаза" (с 2006 года), а также на выставках в Третьяковской галерее (2008 год), в Пушкинском музее (2009 год) и в других музеях как в России, так и за рубежом. Теперь у музея появилось собственное помещение.


К числу наиболее ценных экспонатов музея относятся подписная икона Богоматери Одигитрии, выполненная Симоном Ушаковым, икона Святого Николая Мирликийского XIV века и греческий иконостас конца XVII века.


На церемонии открытия музея Михаил Абрамов передал присутствовавшим представителям Росохранкультуры приобретенный для музея запрестольный деревянный крест середины XVI века.


"Мы хотели иметь в коллекции такой крест, и потратили не один год на его поиск в аукционных домах и по частным зарубежным коллекциям", - заявил Абрамов. Однако при ввозе в Россию выяснилось, что он был похищен, в связи с чем его и вернули Ростовскому кремлю.


Директор Музея русской иконы - Николай Задорожный.
 Музей работает ежедневно, кроме среды, с 11:00 до 19:00.


Замечательно, что иконы, находящиеся в частной коллекции , теперь стали доступны для обозрения тысячам людей. Но не стоит забывать, что икона – это не только шедевр древнерусского искусства, у иконы особое предназначение – она призывает к молитве, и потому  место ее в храме Божием.

Написать комментарий