Итоги первого заседания секретариата Всеправославного собора

Итоги первого заседания секретариата Всеправославного собора

За последние дни, 29-30 марта в центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) состоялось первое заседание членов Всеправославного секретариата т.н. "святого и великого" Собора Православной Церкви. От РПЦ в нем принимали участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов и переводчик священник Анатолий Чуряков.

Председательствовал на заседании митрополит Швейцарский Иеремия (Константинопольский Патриархат).
Участники встреча обсудили порядок дальнейшей работы Всеправославного секретариата. В частности, решено учредить комиссию по созданию и поддержке интернет-сайта Всеправославного собора, а также шесть специальных комиссий Секретариата для осуществления технической поддержки работы Собора, включая обеспечение материалами, учет принятых поправок, их внесение в тексты, сбор подписей и т.п. 

В работе Секретариата участвовали делегации Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского, Московского, Грузинского, Сербского, Румынского, Болгарского Патриархатов, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской Православных Церквей и Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Всеправославный секретариат учрежден в соответствии с решением Собрания Предстоятелей Православных Церквей, состоявшегося 21-28 января сего года в Шамбези. В его состав входят по одному представителю от всех общепризнанных автокефальных Церквей. Согласно постановлению Собрания Предстоятелей, к задачам Секретариата относятся:
а) публикация на специально созданной для этого странице в интернете единогласно принятых на предсоборных совещаниях и Собраниях Предстоятелей текстов повестки дня собора (для создания атмосферы "безопасности" и "открытости" предстоящего собора, - прим. РФ.);
б) информирование средств массовой информации о работе и целях собора (для подавления "необоснованного" беспокойства верующих, - прим. РФ.);
в) предоставление аккредитации журналистам и корреспондентам (по рекомендации своих Поместных Церквей);
г) прочие вопросы...



Написать комментарий