Казаки были и остаются опорой России

Казаки были и остаются опорой России

Военный аналитик Константин Сивков указывает, что численность ВС РФ — около 800 тыс., при желаемых и необходимых минимальных 1,2-1,3 млн. 

«Фактически сегодня наши ВС не могут вести даже локальную войну при полном отмобилизовании, если для ее ведения потребуется группировка более 700-800 тыс. человек. Но ведь именно такую численность группировки выставили США для войны в Ираке в 1991 году. Поэтому численность наших ВС необходимо наращивать, минимум на 50-70%. Это особенно актуально в условиях явного нарастания военного противостояния в мире», - докладывает эксперт.

В ближайшие годы для России будут актуальны следующие военные угрозы:
- пограничные конфликты, в том числе война на Донбассе;
- нестабильная обстановка на Кавказе;
- усугубление конфликта в Сирии посредством более массированного вмешательства в этот процесс Турции, Саудовской Аравии, США и т.д.;
- оживление террористического интернационала в южном подбрюшье России — республиках Средней Азии.

Для эффективного ответа на эти вызовы Россия должна обладать армией как минимум на 500 тыс. чел. больше, чем сегодняшняя.
По объёмам современного вооружения ВС РФ входят в число самых развитых армий мира, но ядерные боеголовки и передовые авианосцы можно использовать не во всех конфликтах. Война в Южной Осетии в 2008 г. и в Новороссии тому доказательство. Сегодня на Донбассе солдат с миномётом и пулемётом Калашникова — основная боевая единица.

Высока вероятность одновременного возгорания сразу нескольких региональных конфликтов, в которые может оказаться втянутой Россия.

Можно сказать, что с сентября 2015 г. Россия воюет на два фронта. Официально — в Сирии, где присутствует группировка ВКС РФ и других родов войск, и неофициально — в Новороссии, куда едут по зову сердца добровольцы со всей России.

Конфликт в Новороссии затягивается; неизвестно, как далее будет развиваться ситуация в Сирии. Придётся ли вновь увеличивать группировку российских войск в этой стране или можно будет её и дальше сократить? Одновременно с этим необходимо держать на замке свою границу, особенно с учётом обострения конкуренции в Арктике, желанием Японии забрать Курилы и прочих угроз.

Очевидно, что, когда в ВС РФ наблюдается нехватка личного состава на фоне угрозы возникновения сразу нескольких вооружённых конфликтов, свою роль может сыграть казачество. Часть функций по обеспечению порядка и охраны военных объектов, границ или потенциально уязвимых направлений могут взять на себя казаки, освободив от этого действующих военнослужащих, которым найдётся применение на передовой.

Прогноз таков: в ближайшие годы значение и роль казачества в России будет возрастать. Казаки должны стать прочным и надёжным тылом ВС России, и быть всегда на подхвате. В нужные моменты — поддержать армию на поле боя, как это было в Чечне, Абхазии, Новороссии, и обеспечить стабильность в тылу.

Посему казакам напутствие: продолжать совершенствовать свои воинские навыки, учить молодое поколение обращению со всевозможными видами оружия и тактической подготовке, налаживать взаимодействие с командованием воинских частей и полицейским руководством. Словом, делать всё, чтобы казачество было действенным вспомогательным орудием в руках государства.

Олег Нефедов
Источник: Сегодня.ру
Публикуется с сокращениями 


Написать комментарий