Голландская оплеуха Украине

Голландская оплеуха Украине

Итоги референдума в Голландии были весьма предсказуемы, ведь в последнее время Украина делала всё возможное, чтобы отпугнуть европейцев из страны тюльпанов. Например, устроили в Нидерландах велопробег во главе с народным депутатом от «Блока Петра Порошенко» Алексеем Гончаренко, известным по фотосессии на фоне трупов в одесском доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Отличились и львовские праворадикалы, жёстко разгромив ЛГБТ-форум. Да и убийство адвоката Юрия Грабовского явно насторожило подданных короля Виллема-Александра.

В такой ситуации Киеву следовало бы, напротив, снизить свою назойливую активность в Голландии, дабы уменьшить интерес к референдуму и добиться явки менее 30% ради признания голосования недействительным. Но политтехнологи Порошенко в поте лица трудятся над его репутационным воскрешением после офшорного скандала, потому и не уследили, как европейская карета окончательно превратилась в тыкву.

Евроинтеграция и безвизовый режим были главными приманками промайданных сил, а на деле всё обернулось лишь мизерными европейскими квотами для украинских экспортёров, а рядовым украинцам стали, наоборот, гораздо чаще отказывать в выдаче Шенгена. Европа, страдающая от засилья арабских мигрантов, справедливо не захотела обзавестись ещё одной серьёзной проблемой в виде потока гастарбайтеров из Украины.

К слову, аналогичные результаты референдума были бы сегодня в любой европейской стране, будь то Германия или Исландия — никому не нужны толпы агрессивных вандалов, привыкших бесчинствовать в своей родной стране. В Европе сейчас и так предостаточно дешёвой и неквалифицированной рабочей силы, а Украине больше нечего предложить европейскому дому народов.

Словом, Киев получил хлёсткую оплеуху от Голландии. Команде Порошенко указали на её незавидное место в европейской иерархии. После гражданской войны Украина в глазах европейцев ещё долго будет оставаться диковатой страной третьего мира, где правят бал насилие, коррупция и беззаконие.

В век информационных технологий шила в мешке не утаишь, и украинское население, безусловно, сделает правильные выводы из результатов голландского референдума. Рейтинги проевропейских политических партий и так падали, а сейчас обвалятся сильнее, поскольку политики, поманившие за собой Украину в Европу, на деле завели её в тупик. Майданные силы погрязли в междоусобицах и склоках, и рассказывать байки про светлое европейское будущее теперь им станет ещё сложнее.

С другой стороны, референдум в Голландии подвёл жирную черту под континентальными мечтаниями украинцев. И Порошенко придётся сосредоточить усилия на мирном урегулировании донбасского вопроса, чтобы спасти государство от дальнейшего «расползания» по балканскому сценарию.

Европейцев из современных украинцев не вышло – пора признать этот очевидный факт и хотя бы попытаться вернуть страну к уровню жизни времен правления того же Януковича. А пока же обитатели Старого света не находят ничего общего с крикливыми революционными фанатиками, которые в рекордные сроки умудрились довести свою страну до войны и разрухи.

Писатель Всеволод Непогодин
http://lifenews.ru/news/195401


Написать комментарий