О ЗАПРЕЩЕНИИ НОШЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ СИМВОЛОВ

О ЗАПРЕЩЕНИИ НОШЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ СИМВОЛОВ

Министерство образования Албании внесло проект закона о запрещение ношения в учебных заведениях религиозных символов, в том числе — паранджи и православных нательных крестов, сообщает сайт «SETimes».


По мнению инициаторов, это подчеркнет светский характер образования в Албании и предотвратит возникновение религиозных групп и партий. Закон не будет распространяться на учащихся религиозных учебных заведений.


Против законопроекта выступили представители как мусульманской общины Албании, так и Албанской Православной Церкви, которые напомнили, что  в Конституции страны гарантируется свобода вероисповедания, а Албания ратифицировала ряд соответствующих международных резолюций и конвенций.


Албанский политический аналитик М. Кикиа считает, что для такого законопроекта пришло время, так как «училище - это святое место для знаний, а не для религии».


Ему возражает специалист по общественным связям Л. Спахиу, который считает, что такой законопроект поставит под угрозу гармоничное проживание в стране представителей различных религий и свободу вероисповедания, признанную в Албании одной из важнейших ценностей.

 

Ношение паранджи в учебных заведениях вызывает споры и в соседнем самопровозглашенном государстве Косово.

Написать комментарий