Некоторые чудеса из жизни преподобного Севастиана Карагандинского

Некоторые чудеса из жизни преподобного Севастиана Карагандинского

Сила милостыни
Преподобный Севастиан Карагандинский был очень милостив к окружающим. В 1944 году, когда он приехал в Карагандинские степи, там не было еще города, но лишь многочисленные поселения из ссыльных Карагандинских лагерей политзаключенных, переселенных поволжских немцев. Невыносимая жизнь в лагерях, острая нужда и недоедание на "свободе" делали свое дело: "Караганда стоит на костях, кровь мучеников оросила землю КАРЛАГа. Место это святое."- говорил преподобный, и помогал, чем мог, отдавая последнее.
Одна вдова имела лишь мешок картошки до весны. А тут еще две семьи переселенцев из политических приехали ни с чем. Голодная смерть ожидала их. "Что делать, батюшка? - со слезами вопрошала старца женщина. - Дать? Сами помрем. Не дать? Так как жить после этого?". "Дай, - ответил святой. - И Бог восполнит твой недостаток". И ушел молиться. Вдова ушла (а у нее были дети!) и отдала ведро картошки. Но на утро в мешке не убавилось! Так, отдавая картошку до весны, выжили все! Осталось и еще, чтобы посадить на огороде.
Этот случай нам стал известен от пономаря Александра Свято-Тихоновской церкви г. Степногорска Акмолинской области. Он посетил в 1994 году Богородице-Рождественскую церковь с. Михайловка (пригород Караганды), которую построил батюшка в 1955 году, беседовал с настоятелем игуменом Петром, келейником старца, общался с прихожанами, был на могилке святого.

Страшный грех непочитания родителей
"Видел я, - рассказывает р.Б. Александр. - На службе такую картину. Игумен Петр совершил Литургию и, когда подавал для лобызания крест, одна прихожанка стала ругаться, говорить кощунственные слова, шипеть, хрипеть... Но стоило ей приложиться ко кресту, она сникла, умолкла, и вновь тихо возвратилась на свое место, опустив лицо. Меня это потрясло, но окружающие не обращали внимания. "С ней всегда так, - объяснили мне после службы прихожане. - Вначале он была верующей, ходила всегда с матерью в церковь. Но потом охладела, вступила в комсомол, стала ругать мать за мракобесие, грешить против седьмой заповеди, дерзить... И за это ее посетило беснование. И мать, жалея дочь, обратилась к батюшке Севастиану. Старец сказал, что беда посетила ее промыслительно, для вразумления, и за обиду матери. Можно ее исцелить, заставить беса выйти. Но сразу это неполезно: снова Бога забудет. А под конец жизни исцелится," - говорил он. Вот и несет свой крест дочь эта до сих пор и не ропщет. Слава Богу."

Случаи исцеления по молитвам старца Севастиана
- В 1955 г. у м. Марии стала болеть верхняя губа. Губа деформировалась растущей опухолью... Хирург сказал, что надо срочно оперировать и дал направление в онкологическое отделение. Пошла матушка брать благословение на операцию, а батюшка сказал: «Опухоль уже большая, губу срежут, а в другом месте может появиться место такое. Нет, не надо делать операции. Прикладывайся к иконе Святой Троицы, что в панихидной, Бог даст, так и пройдет». Мать Мария обрадовалась... Вскоре я уехала на два месяца в отпуск. Вернулась и увидала м. Марию... На губе и следа опухоли не было. «Как же Вы губу вылечили? - спросила я. «А я не лечила ее, только к иконе Святой Троицы прикладывалась, как батюшка благословил, и опухоль постепенно уменьшаться стала и совсем пропала. Слава Богу!».
При этом, конечно, не отвергал старец и медицинской помощи, пользуясь ею и сам от двух своих духовных дочерей - врачей, сообщивших это чудесное исцеление.

- В 1960 году из г. Ижевска приехала к Батюшке Пелагия Мельник. Уже в течение полугода она не могла есть ни хлеба, ни других продуктов. Питалась исключительно молоком и сырыми яйцами... Она просила, чтобы её пропустили без очереди, но всё безрезультатно. Внезапно открылась дверь, вышел батюшка и сказал: «Пропустите эту женщину, она очень больна». Старец дал больной стакан воды, свежую просфору и яблоко, попросил сесть на широкую скамейку и благословил всё это есть. По послушанию Пелагия всё съела и сразу же заснула. Проснулась она через сутки совершенно здоровой.

- После смерти Батюшки приехала одна женщина из Новосибирска. У неё было раковое заболевание. Она упала на могилу батюшки и громко рыдала. Потом помолилась, призывая его помощь, и, уходя, взяла с могилы земли... Постепенно у неё болезнь исчезла, и она своё исцеление засвидетельствовала.

- Летом 1999 года к могиле старца приехала женщина из Тюмени. Она добиралась с четырьмя пересадками специально, чтобы помолиться у могилы и поблагодарить преподобного Севастиана за совершенные чудеса. По его молитвам в ее семье совершилось три чуда исцеления.
  Чудо первое. Несколько лет назад врачи обнаружили у нее опухоль матки. На операцию она не решалась идти по трем причинам: боялась боли, выхода из наркоза, который обычно сопровождается тошнотой и страшной рвотой и боялась услышать сообщение, что у нее рак. Она слышала, что есть святой в Караганде, который творит настоящие чудеса. Вместе с двумя сыновьями стала ему усердно молиться. Они молились своими словами, как могли. Перед тем, как идти на операцию, она попросила: "Батюшка, сделай так, чтобы я не боялась!” В больницу пошла успокоенная, на операционный стол ложилась без страха. Очнулась уже в палате и с удивлением обнаружила, что нет у нее никакой тошноты, рвоты и даже болей в животе. "Значит, мне не делали операцию”, - подумала она. Пощупала живот, а там шов и повязка, как полагается. Все, о чем она просила, совершилось.
   Второе чудо произошло с ее сыном. Как-то летом они с семьей поехали отдыхать в Аркалык. Рядом с домом, где они жили у своих родственников было озеро, в котором местные жители старались не купаться, т. к. вода в нем застоялась и можно было заразиться волосом - микроорганизмом, который входит в тело человека и потом перемещается по нему, оставляя гнойные раны. Старший сын не послушался предупреждений и искупался. Перед отъездом мать пошла к местному священнику за благословением и тот дал ей клочок с могилы батюшки Севастьяна. Когда семья вернулась домой, сын стал жаловаться, что у него на теле появились розовые пятнышки. Потом эти пятна превратились в гнойные язвы и стали болеть. Женщина прошла через всех врачей, которые говорили ей, что избавиться от волоса практически невозможно. Тогда она вспомнила про песочек преподобного Севастьяна. "Помолимся нашему святому, - сказала она сыну, - раз он мне помог, то и тебе поможет, на третий день ты излечишься”. В таком дерзновенном порыве она сняла повязки, каждую ранку засыпала песком и забинтовала. На третий день, помолившись, сняли повязки и увидели, что от ран остались только розовые пятнышки как знак милости Божией.
   Чудо третье. Когда младшему сыну исполнилось 16 лет, пришла повестка на приписную комиссию в военкомат. Ему же было стыдно идти, потому что он страдал ночным недержанием мочи. Никакое лечение не помогало. Мать сказала: "Давай, Саша, теперь будем молиться за тебя, а то надоели эти мокрые матрацы и перед людьми стыдно”. Через несколько дней сын сообщил ей, что исцелился. Тогда женщина решила, что она должна обязательно поехать в Караганду и поблагодарить старца Севастиана за все благодеяния, ниспосланные на ее семью.

Есть еще много бесчисленных чудес, совершенных силой Божьей, по молитве преподобного Севастиана. Молитва его сильна. Рассказывали, что молясь он приподнимался над землей в воздух. Но дар чудотворения старец скрывал, да и цель его служения была иная; ее мы видим в последней проповеди преподобного пастыря перед своими пасомыми: "Господи! Господи! Господи! Я ведь не один. Со мною все мои чада. Не могу я войти без них, не могу один находиться в светлой Твоей обители. Они мне поручены Тобою". И потом добавил еле слышно: "Я без них не могу".

Написать комментарий