У НАС ЕСТЬ СВОИ НАВЫКИ ЖИЗНИ

У НАС ЕСТЬ СВОИ НАВЫКИ ЖИЗНИ

Екатеринбургский архипастырь считает недопустимым введение в России ювенальных технологий …

«Конечно, ювенальная юстиция - это очень плохо для нашей страны. Вводятся правила, которые существуют в европейских странах. Для нас это неприемлемо, потому что у нас есть свои навыки жизни», - заявил в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение», отвечая на вопрос о том, зачем в нашей стране вводят ювенальные технологии, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Как отметил владыка Викентий, «конечно, есть проблемы в воспитании детей, есть, к сожалению, жестокость родителей по отношению к детям». «Но это не значит, что нужно вводить ювенальную юстицию, чтобы отбирать у родителей детей и отправлять их в детские дома.

Мы знаем, что в детских домах дети не воспитываются - они, конечно, имеют материальный достаток, но тепла, уюта и родительской любви не имеют. Они лишаются очень многого.

Есть родители, которые очень строги, но это не значит, что они не имеют родительскую любовь к своим детям - может быть, они выражают свою любовь этой чрезмерной строгостью, но рано или поздно они все равно каются пред Богом и пред детьми, что переборщили, перегнули палку, просят у своих детей прощения, что в силу своей немощи, нервного перенапряжения, каких-то непростых ситуаций в личной жизни допустили какие-то вольности, дерзость, строгость и жестокость к детям», - продолжил архиерей.

«Это не значит, что нужно лишать родителей их детей, это очень неправильно. Поэтому это, конечно, очень печалит. Я знаю, что многие люди высказывали свое недовольство по отношению к ювенальной юстиции, но я думаю, что рано или поздно голос народа будет услышан.

Это не значит, что нужно принимать какие-то ненормальные меры. Нужно спокойно достигать своей цели, чтобы не было насилия родительских прав», - заключил архиепископ Викентий.

Написать комментарий