«Оптинская весна» - день славянской песни

«Оптинская весна» - день славянской песни

В ближайшее воскресенье, 15 мая, в городе Козельске Калужской области, что близ известного монастыря Оптина Пустынь, состоится финал VII Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей славянской народной песни "Оптинская весна". 
Конкурс за семь лет приобрел известность и популярность. И каждый год финалисты конкурса (но и не только финалисты) своими голосами радуют зрителей и радиослушателей, не позволяя всем нам забыть и думать, что славянскую песню уже давным-давно вытеснили из круга интересов народа, из поля зрения СМИ. Более того, в этом году фестиваль поднялся еще на одну ступеньку вверх, на новый уровень - весь конкурс будет транслироваться в прямом эфире на телеканале "Союз".

В этом году - слава Богу! - в конкурсе вновь будут участвовать молодые исполнители из Украины, в предыдущие два года не имевшие такой возможности из-за специфической политики и войны в их государстве. Также, уже традиционно, славянскую песню будут исполнять конкурсанты из России, Белоруссии, Сербии.

Ну а жюри, также уже традиционно, возглавит известная певица Ольга Кормухина. Также на фестивале мы увидим актера театра и кино Павла Сборщикова, обаятельную и прекрасную Екатерину Гусеву, Александра Щербакова и группу "Ярилов зной", Трофима Антипова, ансамбль "Калина-Фолк" (в котором, отметим это отдельно, теперь поет одна из победительниц "Оптинской весны" предыдущих лет Анастасия Петрова), а еще ни разу не выступавшие прежде на этой сцене ансамбли "Трепетлика" (Сербия) и "Гаманина" (Беларусь).

Почитать еще о конкурсе и послушать записи выступлений прежних лет можно на официальном сайте Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей славянской народной песни "Оптинская весна".

Информационные партнеры конкурса: радио «Россия», телеканал «Союз», общественная организация «Сербский дом», журнал «Геополитика», «Аргументы недели», «Российская газета», издательство «РООССА», Международный Фонд Славянской Письменности и Культуры.

Место проведения конкурса-фестиваля «Оптинская весна - 2016»: г. Козельск (Калужской обл., Россия), районный дом Культуры (РДК). Ул. Большая Советская, д. 66. Начало в 14.00. 

Написать комментарий