Челнская икона Божией Матери

Челнская икона Божией Матери

Челнская икона Божией Матери — старинный чудотворный образ, главная святыня города Трубчевска (ныне — Брянская область).

По преданию, икона была найдена в лодке (челне, отсюда название Челнская) на реке Десне неподалеку от города Трубеч (ныне Трубчевск). Лодка плыла против течения, и ее увидел местный пастух. Когда челн пристал к берегу, пастух обнаружил в нем икону Богоматери и взял домой. Однако наутро икона снова оказалась на берегу реки. Тогда на берег пришли местные жители с духовенством и, помолившись, торжественно отнесли икону в местный храм. На следующее утро образ опять был найден на прежнем месте. О чудесном явлении узнал князь, страдавший от старой раны. Совершив паломничество к иконе, он был исцелен, а затем велел построить для нее часовню. Впоследствии здесь возник Челнский монастырь. Обитель не раз страдала от набегов крымских татар, однако икона оставалась невредимой. С ней на Пасху совершались крестные ходы по Трубчевску.

В 1918 году во время такого крестного хода красный комиссар по фамилии Рыков дважды выстрелил в икону из револьвера, за что был убит на месте разгневанными прихожанами. В 1923 году Челнский монастырь закрыли, икона исчезла. В 1941 года она была найдена в Ильинском храме, а в 1963-м перенесена в Сретенский храм, где находится и поныне. На иконе видны два следа от пуль и трещина посередине. Не исключается версия, что ныне в Сретенском храме находится не сама древняя чудотворная икона, а ее список.

Написать комментарий