«Было бы возможно догадаться о предстоящем...»

«Было бы возможно догадаться о предстоящем...»

Местом проведения Всеправославного собора, как известно, выбрали греческий остров Крит. Такое решение было принято на Собрании Предстоятелей Православных Церквей, посвященном подготовке собора. По словам Патриарха Кирилла, именно на Крите самые благоприятные условия: «Там есть и зал для проведения мероприятия, и места для проживания всех участников», — пояснил он.

Глава РПЦ уточнил, что остров Крит предложил Константинопольский Патриарх, поскольку «эта территория находится под его юрисдикцией». «Мы хорошо знаем это место и, конечно, согласны с проведением этого собора на Крите», — заключил Патриарх Кирилл (см.: http://www.russkiymir.ru/news/201800/).
Напомним, что Собор начнется 19.06.16., в день Пятидесятницы, и продлится до 27.06.16 года.

Однако "благоприятность" острова Крита для проведения собора на днях подтвердилась следующим событием: 25 мая с.г. в Средиземном море, к востоку от греческого острова Крит произошло сильное землетрясение магнитудой 6,1. Об этом сообщила геологическая служба США. Эпицентр землетрясения находится между островами Крит и Карпотос на глубине 20 км (http://ren.tv/novosti/2015-04-16/u-beregov-grecheskogo-ostrova-krit-proizoshlo-silnoe-zemletryasenie). 

Однако у Господа все промыслительно, и ни совпадений, ни случайностей в Православии не бывает, зато часто встречаются предзнаменования
Эту святоотеческую мысль проводит и автор следующей цитаты:
"К концу сентября прибыли сюда (в Константинополь) четыре папские корабля, вместе с которыми пришли Дисипат, Вуллот и легат папы, и вместе с ним три епископа в качестве послов - Христофор Коронский, Портогальский и Диньский <...> Если некоторые предсказывают будущее по дурным предзнаменованиям, то им было бы возможно догадаться о предстоящем - ведь как только корабли остановились в гавани и отпустили кормовые канаты, сразу произошло великое землетрясение. Наиболее разумные приняли это за божественный гнев" (Сильвестр Сиропул. Воспоминания о Ферраро-Флорентийском соборе. С. 68-69). (см.: http://evstoliya-3.livejournal.com/505598.html)

Написать комментарий