Евангелие для детей. Третье явление Господа двум ученикам, шедшим в Еммаус

Евангелие для детей. Третье явление Господа двум ученикам, шедшим в Еммаус

Вечером в тот же день воскресения два ученика Иисусовых, Клеопа и Лука шли в Еммаус. Еммаус, это деревня верстах в десяти (60 стадий) от Иерусалима. Идут они такие скучные и разговаривают между собою. Вдруг подходит к ним Сам Иисус Христос и спрашивает: «О чем это вы разговариваете? И отчего вы так печальны?» Ученики не узнают Иисуса Христа и отвечают Ему: «Ужели ты, бывши в Иерусалиме, не слыхал, что там случилось в эти дни?» Он спрашивает: «А что такое?» Ученики, считая Его за незнакомца, говорят: «А об Иисусе Назарее, Который был Пророк, творивший чудеса и учивший людей? Как первосвященники и начальники наши осудили Его на смерть и распяли. А мы надеялись было, что Он Мессия, Который спасет людей; но вот уже сегодня третий день, как Он во гробе. Рано утром у гроба были некоторые женщины; тела Его во гробе не нашли, а видели ангелов, которые сказали им, что Он жив. Некоторые из учеников ходили ко гробу и нашли там, как говорили женщины, но Его Самого не видели».

Он сказал ученикам: «Плохо вы понимаете, что предсказали пророки. Разве не следовало Христу сначала пострадать, а потом прославиться, воскреснуть?» И Он растолковал им все пророчества о Христе.

Подошли к деревне. Спутник апостолов хочет идти далее. Апостолы просят Его: «Останься с нами, поздно; наступил вечер». Он вошел с ними в дом. Стали ужинать. Он берет хлеб, благословляет, разламывает и подает ученикам. Тут только ученики увидели, что это Учитель их, Иисус Христос, и узнали Его. Но Он стал невидим, скрылся. Тогда ученики стали говорить друг другу: «Не горело ли, не чувствовало ли сердце наше, когда Он разговаривал с нами на дороге и толковал нам писания», как мы не догадались, не узнали своего Учителя?


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий