Ходит байка про Владыку…

Ходит байка про Владыку…

В редакцию «ПК» пришло забавное письмо от пожилого читателя с Кубани. Видно, что автора отличают прямота, проницательность и тонкий юмор, свойственные простому русскому человеку. В своем обличительном и одновременно веселом и беззлобном послании Иван Матвеевич, как нам кажется, метко выразил мнение многих верующих о деятельности высокого иерарха – митрополита Илариона (Алфеева). Конечно, сан Владыки требует уважительного отношения, но по случаю праздника Святой Пасхи, чтобы взбодрить утомленных и взгрустнувших борцов с экуменизмом, мы решили опубликовать эту добрую шутку с сохранением авторской орфографии.
 
Здравствуйте, дорогая редакция «Православного Креста»! Я пенсионер. Живу в Кубанской станице. Храм посещаю с мальства. После перестройки даже какое-то время был церковным старостой.
Вы стараетесь раскрывать правду в вашей газете про происки экуменистов и тайных католических кардиналов. У нас тут ходит такая байка среди прихожан. Встретились как-то Иларион Алфеев и пианист Боря Березовский. И стали тягаться, кто лучше сыграет на рояле. Боря стал играть, а Илариоша слушает и минут через пять говорит: «Вот, ты ошибся здесь». Проходит еще пять минут. Илариоша опять делает замечание: «Снова ошибся». И так даже ручаты потирает от злорадства.
Пришло время играть самому Илариону Алфееву. Он играет, проходит минут пять, Боря Березовский и говорит: «Вот, здесь ты правильно сыграл». Еще минут через семь говорит: «И тут более-менее правильно сыграл». И так раза три ему указал на те места, где он из всего произведения сыграл более-менее не фальшиво.
Не знаю, правда это было или просто шутка ходит в народе. Но к чему все это пишу? Хочу заявить от лица себя лично и наших прихожан, что митрополит Иларион Алфеев практически всегда говорит лжу. И поэтому уж проще писать вам в вашей газете, где он не врет, чем тратить время на обличение его лживых словесов.
Помогай вам Бог! Народ с вами и с истиной Христовой. А Илариону никто не верит из людей. У нас тут его кличут «Маэстро кислых щей».
Экуменизм – это гидра, которую надо из синедриона (очевидно, Синода, – примеч. ред.) каленым железом выжигать. Какая же сейчас смута вокруг творится из-за этой встречи с папой и из-за этого никому не нужного собора! Придумали всякие там межзаборные присутствия и предзаборные совещания. Да запретит им Господь!
 
С уважением, 
Иван Матвеевич Кононенко

Источник: http://www.pkrest.ru/153/153-13.html

Написать комментарий